Старшая сестра унижает, а мама молча наблюдает

Любовь (28 лет) 13.12.2022

Добрый день. Мне 26, сестре 29. С детства плохие отношения. Всё время шантажировала (пример, сломала спинку дивана, не сказала родителям, сестра говорила, чтобы я ей что-то принесла, дала и тд в приказном тоне, если откажу, то всё расскажет взрослым). Такое общение продолжалось вплоть до моего третьего курса (узнала, что я в 18 лет переспала со своим парнем и начала шантажировать этим, чтобы я сидела с её ребёнком; у нас семья была строгой закалки, те как в СССР - секса нет).

Она хороший человек, и раньше иногда бывало, что мы с ней разговоримся, я расскажу что-то о своей жизни, после этого в ссоре - она могла использовать данную ситуацию. В свою очередь, всё, что я о ней узнавала, родителям не говорила. Те её секреты я хранила, она мои нет или вообще использовала против меня.

В семье у нас было так - я больше пацанка и проводила время с папой, она наоборот - с мамой, постоянно просила новые вещи и тд. Папа умер, 8 лет незад, но мамино отношение к нам не поменялось. Старшая сестра для неё авторитет, они даже придумали, что я наркоманка и требовали показывать вены (Из-за того, что всё время проводила в институте в общ.деятельности и не появлялась дома). В одинаковых ситуациях мама прощала всё сестре, но в таком же случае обижалась на меня, могла месяц не общаться.

Если сестра при ней меня материла, обзывала, говорила, что из меня воспитали чудовище и тд, мама не вмешивалась, говорила - девочки не ссортесь, хотя я в свою очередь в её сторону не позволяла себе ни одного оскорбительного слова. Если у нас с мамой будут какие-то планы и сестра в это время попросит её о помощи, то она никогда ей не откажет, и отменяет наши планы.

В общем к нам у неё совершенно разное отношение, то, что можно ей, не позволительно мне. Как то раз она сама об этом сказала, если Имя на это обидется, то ты нет, тебе так сказать можно.

В общем, сестра постоянно со мной ругается, если я в чём-то ей отказываю. Мама принимает сторону сестры и выносит мозг тем, что я должна любить и принимать сестру. С мамой мы тоже часто ругаемся, потому что очень вспыльчивые и она не любит, когда я с ней не согласна.

Последние два года пытаюсь наладить отношения, но сестра всё воспринимает как должное, и при моих ссорах с мамой, постоянно разогревает конфликт ещё больше. Мама же ничего не замечает, и когда я пытаюсь с ней поговорить, просто уходит или начинает говорить вообще о чём-то другом.

Стоит ли что-то делать и что? чтобы сохранить хорошие отношения

Здравствуйте, Любовь

Самое лучшее, что вы можете сделать - заниматься своей собственной жизнью!

Встречайтесь с друзьями, влюбляйтесь, стройте отношения, развивайтесь, найдите дело по душе и  займитесь тем, что вам нравится!

Очень сложно переделывать других людей.  И пока вы ждёте и пытаетесь, вы все время ранитесь и разочаровываетесь...

Но когда вы встанете на свои ноги и ваша собственная жизнь будет вам важнее и интереснее, тогда и ваши родные не смогут относиться к вам, как раньше. Вы просто им этого больше не позволите.

Искренне и от всего сердца желаю вам  ощущения внутренней ценности, спокойствия и силы.

С уважением,
Ольга Логунова.