Мне обидно, что дети меня не понимают

Людмила (63 года) 12.12.2022

Мне 62г, зовут Людмила, я мама 3взрослых детей. Мне обидно , что дети меня не понимают, я только для них источник денег. Если не даю не звонят не приезжают. Как то собралась в санаторий в Сочи , а дочь говорит , что лечится , ездить по 2раза в год , лучше мне на шкаф купе денег дала! Я ей купила с кредитной карты , потом выплачивала сама. Внука одеваю , но нет благодарности. А если попрошу что-нибудь помочь по хозяйству отговорки некогда. А если сын приедет , то за сделаное берет деньги. Растила их одна с 14лет 13 и 10было когда муж умер. Дочь высшее получила учила платно . . Все думаю , что делаю не так, что они такие безразличные.?

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Людмила!ржку!

Сочувствую Вашим переживаниям! Примите мою поддержку!

Вы сильная женщина, раз смогли вырастить и воспитать двух детей после потери мужа.

Но слабость Ваша в том, что своих детей Вы любите слишком сильно. Вы отдаете им всю себя, забывая о том, что у Вас у самой есть потребности, желания и мечты.

Вы стараетесь всем помочь, а Ваши дети привыкли к такому поведению. Это очень удобно брать, не давая ничего взамен. Но таким образом Вы сами вырастили из них потребителей. И это очень обидно, я понимаю.

Они видят, что Вы на себя не готовы тратить деньги даже на здоровье, на санаторий в Сочи. А если Вы не можете заботиться сами о себе, то дети это видят и принимают, как должное.

На мой взгляд, Вам необходимо в первую очередь начать заботиться и любить себя, тратить внимание и деньги на себя, чтобы поднять свою ценность в глазах детей.

В семье нарушен закон "Бери-давай", который говорит о том, что сколько Вы даете, столько же должны и брать. И не важно в материальном или духовном плане. В поступках, в поведении должен быть равноценный обмен, именно тогда нет нарушений и искажений в общении между членами семьи. Но Вы только давали и ничего не брали, а могли.

Могли просить о помощи, но не делали этого. Возможно надо проработать вопрос с умением обращаться за помощью. Делать это надо было, конечно, с детства, когда можно было приучать детей к помощи по хозяйству, в быту.

И если на этапе взросления детей, Вы давали больше заботы, внимания, любви, денег, то когда дети выросли и встали на ноги, они должны отдавать своим родителям это.

К сожалению, не всегда так происходит. Родители иногда слишком залюбливают детей, как бы говоря им: "Бери от меня все, мне ничего для тебя не жалко". Дети видят это и привыкают только брать.

На консультациях мы можем разобрать новую стратегию поведения, в результате которой Вы начнете больше любить и ценить себя, давая понять своим детям, что тоже нуждаетесь во внимании, заботе и любви.

Постепенно можно изменить  Ваше отношение к этой проблеме. А если начнете меняться Вы, то и дети это заметят. Есть большая вероятность того, что они начнут менять к Вам отношение и поведение.

Сделайте правильный выбор, записывайтесь на консультацию.

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте, Людмила

"...если сын приедет , то за сделаное берет деньги." - Кто установил это правило?  Вы ожидаете внимания от детей, но платите им, как-будто они выполняют совершенно другую задачу для вас - ту, которую может выполнить чужой человек.

Вы вырастили детей, дали им все, что могли, оказывая себе во многом. Теперь они взрослые и могут делать свой выбор сами, этот период трансформации отношений будет сложный, потому что для того, чтобы перестроить систему необходимо понимание чего вы хотите и новых правил, которые позволят вам занять иную роль, в которой объектом заботы будете становиться вы.

Если вы хотите изменить мир вокруг себя, то начать необходимо с того, чтобы подумать что вы хотите и найти новые варианты поведения.

Есть ли кто-то еще в вашей жизни, от кого вы получаете поддержку и внимание или стоит заняться и этой сферой вашей жизни?

Каждый человек имеет власть над собственной жизнью, он и только он решает что в ней и как в ней будет.

Вы можете обратиться за помощью к психологу, если такой потребности нет, то вместо поиска ответов на вопрос "Почему?", чаще постарайтесь отвечать себе на вопрос "Что если...?" и менять устоявшиеся правила в вашу пользу.

Что, если вы перестанете давать денег своим детям? Они будут вынуждены взрослеть и для них это не станет лишним, есть вариант, что на какое то время, они перестанут к вам обращаться, но спустя этот период, грамотно установив правила общения, вы найдете точки соприкосновения, новые темы и совместные семейные задачи, которые укрепят вашу семью.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, такая ситуация нередко случается в семьях, в которых выполняются все хотелки детей. При этом есть и вторая сторона- они автоматически перестают быть благодарными.

Предположу, что ситуация с отсутствием благодарности появилась не сейчас, а протекала все это время.

Что предпринять в этой ситуации? Заново воспитать и привить чувство благодарности уже не получится. Если перестать давать деньги- они могут просто перестать с вами общаться. Остаётся только принять огрехи своей гиперопеки и принять детей такими, как вы их воспитали.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Людмила, подпишитесь на мой Youtube канал

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.