Мне кажется, что муж меня не любит

Елена 13.11.2013

Мы живем с мужем, скоро появится ребенок, но я не уверенна что хочу ребенка и мне кажется , что муж меня не любит. Хотя он хочет очень сильно ребенка и говорит что любит меня. Я не знаю что делать как быть

Кольцова Евгения Александровна

Елена, добрый день!

Подобные страхи и опасения порой свойственны беременным женщинам. Смогу ли я полюбить ребёнка? Будет ли меня любить муж?

Скоро в Вашей жизни наступит новый этап, этап Вашей ответственности, заботы и любви. Вас это пугает!? Рекомендуется более подробно подготовится к вступлению в новую роль - роль матери. Хорошо, если есть возможность пойти на курсы подготовки будущих мам и привлечь к данному процессу мужа. Если такой возможности нет, то на нашем сайте есть статьи, благодаря которым можно получить более полное представление о том, что происходит с будущей мамой и как лучше подготовиться к приходу в мир нового человека.

Муж, возможно, не понимает вашей уязвимости в данной ситуации и не может оказывать должного Вам внимания и заботы.  Для него будущее отцовство - это тоже важный шаг, к которому он неосознанно готовится.

Свои страхи и опасения стоит проговаривать постоянно с мужем, но не в формате претензий, а в формате Я-сообщений.

То есть рассказывать о своих переживания, говорить, что было бы хорошо, если муж Вам сейчас сделал, что Вам важно от него получить, чего боитесь. Не бойтесь этого говорить, открыто выражать свои чувства и показывать свое намерение укрепить семью! Удачи Вам!

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва