Мне кажется, что никто меня не понимает

Ира 11.02.2013

В последнее время,я себя чувствую никому не нужной. Меня окружают люди, которые всегда чего-то от меня ждут и хотят. Никто не может принять меня такой,какая я есть. Даже мои родители на самом деле не знают,какой я являюсь на самом деле. Я очень уязвимая. Мой парень,с которым я встречаюсь 9 месяцев,говорит,что я всегда делаю из мухи большого и жирного слона. Я принимаю все очень близко к сердцу. Даже если это не значимое. Постоянно плачу. Я студентка,учусь на первом курсе. У меня проблемы с девочками на квартире. Учусь на платном, а семья не такая уж и богатая. Родители на грани развода. Все это на меня очень давит. У меня такая нервная система сейчас, что до дурдома не далеко. Каждый день на валерьянке. Уверена в том, что даже если меня не станет,то никто этого не заметит. Подруга вспоминает про меня только тогда,когда ей что-то нужно. А парень...мы постоянно ссоримся по мелочах. Помогите пожалуйста. Мне очень трудно и плохо.

Шипкова Светлана Александровна

Ира, выучите наизусть и повесьте на видном месте знаменитое изречение великого немецкого психотерапевта Фредерика Перлза:

«Я делаю своё. А ты делаешь своё. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим. Ты это ты, а я это я. И если нам случится найти друг друга, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь»

С уважением, СА

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Ира. На первом курсе многим трудно, особенно психологически. Конечно, дома разлад и тебе трудно, но твои папа и мама взрослые, разреши им разобраться в их жизни самим. Они все равно останутся твоими родителями. Теперь у тебя новая жизнь и новый статус – студентка, ты стала более взрослой и можешь уже лучше в себе разобраться. И можешь, как бы это ни было трудно, сама себе помогать. И не ждать, когда другие придут и тебя пожалеют. Так можно ждать до бесконечности. Да и какой прок от этой жалости, ситуация от этого не меняется все равно. Но ты можешь помочь себе сама и вывести себя из этого депрессивного состояния (ни подруга, ни парень тебе здесь не помощники, они не знают, как это делается). Мысли о том, что ты никому не нужна, что если тебя не будет, то никто не заметит, подавленность, зацикливание на мелочах, ранимость и обидчивость, ощущение, что все плохо, чувство вины – признаки стресса и депрессии, которые случаются у первокурсников из-за перемены в жизни, из-за новых нагрузок. Плюс – старые семейные проблемы, на которые ты повлиять не можешь. Тебе могут понадобиться антидепрессанты. Их выписывает врач-невропатолог или врач-психотерапевт. Кроме того, они могут направить тебя к нужному специалисту. Кроме того, если ты обратишься к психотерапевту, он поработает с тобой про твои депрессивные мысли и как их изменить. Или обратись к психологу в Алматы – уверена, в Одесе есть молодежные или реабилитационные центры, где психологическая помощь оказывается бесплатно. Но тебе самой нужно их найти. Не отчаивайся. И не сдавайся.

С уважением, Лариса.