Свободные отношения

Юлия (43 года) 09.12.2022

Добрый вечер! Меня зовут Юлия. Мне 41. Я познакомилась с мужчиной в середине лета. Ему 30. Он в это же время развелся, есть сын, а я тоже не замужем давно и есть дочь. Меня к нему потянуло с первой встречи и очень, хотя для меня было табу вступать в отношения с мужчинами на много младше меня. Была связь у нас пару раз, потом он решил порвать со мной как сказал навсегда, потому что нельзя привыкать друг к другу, он не хочет серьёзных отношений. Теперь, спустя 4 месяца является вновь и предлагает свободные отношения. У меня ещё никто не появился. Понимаю что тяга осталась, но и решится на такое как то не могу, а хочется. Раздирает на две части. Что скажете?

Юлия, здравствуйте.

Конечно, решать вам самой.

Попробуйте проанализировать каждую ситуацию. Если откажете во встречах - как сможете справиться со своей тягой к нему? Насколько сильный дискомфорт будете испытывать? Будет ли он вам мешать строить иные отношения? Что изменится? Станет лучше или хуже?

Если согласитесь - опять же, насколько будет некомфортно? А комфортно? Сможете ли не погрузиться в отношения, оставить их в статусе "свободные"? Что станет лучше для вас? Что хуже? Если хуже - сможете с этим справиться? Как?

Старайтесь мыслить только фактами, убирая эмоции. Такая внутренняя беседа покажет вам, к чему вы более открыты, как двигаться дальше.

Юлия, если возникнут вопросы, появятся сложности и захотите обговорить ситуацию - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, ваш вопрос связан с вашей итоговой целью. Что вы хотите получить в итоге?

Если ваша цель- просто секс, это одна история.

Если цель , серьезные отношения- то, скорее всего, с этим парнем их не построить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Юлия.Если бы Вы научились не идеализировать не подходящих мужчин,а оставаться с ними в друзьях,то начать встречаться-было бы интересно и полезно.Но,если он Вас открыто использует,а Вы бы его идеализировали,при этом,то речь пойдет о Вашей позиции жертвы,где Вы получаете не удовольствие от встреч(в отличие от него),а только страдания и сожаления.Почему Вы не находите себе достойного молодого человека-вопрос к Вашему характеру,в котором,видимо,преобладает чувство вины и не хватает гибкости.Приобрести новые черты личности можно в личной разговорной терапии.Тогда подобные вопросы Вы бы решали мудро и спокойно.Обращайтесь,если захотите свежего ветра изменений.Смогу помочь.

Женщина выбирает мужчину, а мужчина выбирает стратегию их отношений. Именно так, а не наоборот. Вы выбрали его, а он предлагает секс без обязательств. Он сделал предложение такого формата отношений;  теперь ваш ход.
    Сексуальные отношения для мужчины входят в основу его первичных потребностей, а у женщины в этих первичных потребностях отношения с доверием и душевная связь с партнёром. Женщинам так же нужен секс, но «хороший секс» для женщины-это интимные отношения с доверием, когда партнёр несёт обязательства и ответственность за свою женщину.
   Вывод: секс без обязательств удобен мужчине и психологически травмирует женщину.
    Некоторые мои клиентки решались на подобные связи без обязательств со стороны мужчин, потом сильно переживали отвержение. У женщины возникает ощущение использованности, «поматросил и бросил», «меня утилизировали»

    Секс без обязательств/отношения без обязательств/сожительство без обязательств-все это доводит ситуацию до абсурда. Женщина считает себя принадлежащей любимому мужчине и сохраняет ему верность. Мужчины, мои клиенты, утверждали на встречах, что в таких отношениях они свободны.
    Конечно, никто кроме вас решение верное не примет. Ваша жизнь-ваш выбор.
    Любой ваш выбор правильный! Ибо это именно будет ваш выбор в данный момент.
    Не справляетесь, обращайтесь, работаю с подобными случаями.