Мама поставила перед выбором: либо она, либо мой муж

Елена (24 года) 08.12.2022

Здравствуйте!Произошла ситуация .

Мне 23 года , Мужу 27, нашему ребёнку 2 месяца

Изначально мои родители были очень рады что я наконец то нашла себе достойного человека.

Все было хорошо , мы начали жить с моим молодым человеком , хотели очень ребёнка , родители нас поддерживали. Я забеременела , мы сыграли свадьбу . Так как я была в декрете , я ничего не получала от государства , поэтому мне помогала финансово в большей степени мама . У мужа очень много кредитов , вся его зарплата уходит на кредиты и на ребёнка . Родители знали какие у нас проблемы с финансами , поэтому они нам помогали .

Когда я родила, муж и мама мне помогали с ребёнком , так как были очень тяжёлые роды . Но в отношениях с мужем начались ссоры , просто по каким-то пустякам . Он мог на почве гнева меня оскорбить , и недавно он ударил слегка меня пощёчину , я позвонила своим родителям , они приехали, и забрали меня с ребёнком к себе . 2 недели я жила у родителей, поговорив с мужем ,договорились что ссоры будем стараться решать мирно , что мы справимся со всеми проблемами вместе . Я маме сказала что я вернусь к мужу с ребёнком , маму очень это задело , она сказала что если я уйду к нему , то она от меня отвернётся, и когда мы снова поругаемся с мужем , мама меня не примет в свой дом . Мама считает что я ее предала . Я очень люблю своего мужа. Моя ошибка в том что я жаловалась своим родителям , и тем самым я настроила своих родителей против мужа .

Конечно я надеюсь что с мужем этой бытовухи больше не будет , но моя мама в это не верит .

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Вы попали в сложную ситуацию.

В вашей семье стерлись границы так называемых "семейных" кругов. Есть основной круг - вы, муж, ребенок и есть второстепенный - родители, братья, сестры и другие родственники. Так вот, когда мы нарушаем, стираем эти границы, происходят и недопонимания и конфликты.

Хорошо, что вы видите что не стоило полностью говорить маме о ваших семейных проблемах - в большинстве своём родители встанут на защиту своего чада. При этом у вас незавершённая сепарация с мамой. Вы уже взрослая, самостоятельная женщина, сами мама, но и финансово и эмоционально зависите от родителей.

Конечно есть осложнения, связанные с поведением вашего мужа во время конфликтов. Но если вы оба готовы работать над отношениями, стремитесь сохранить семью - двигайтесь в этом направлении.

Елена, вы взрослый человек. Решения о своей жизни и то, как вы ее будете проживать принимать только вам - это ваш выбор, ваша ответственность и вы имеете на это полное право, вне зависимости от мнения других (пускай даже и близких) людей.

Объясните маме чётко свою позицию. И действуйте так, как видите, чувствуете именно вы, даже если мама с вами в каких-то моментах не согласится - так может быть, но вы при этом остаётесь в порядке.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Ваша мама слишком сильно любит вас, поэтому переживает.

Елена

Я маме сказала что я вернусь к мужу с ребёнком , маму очень это задело , она сказала что если я уйду к нему , то она от меня отвернётся, и когда мы снова поругаемся с мужем , мама меня не примет в свой дом .

Но всем будет легче, если у вас с мужем все наладится.Вы семья, у вас ребенок. Мама со временем поймет вас. Родители - не вечные.

Коваленко Ангелина Александровна

Думаю мама знает, что если человек один раз ударил, то очень большая вероятность повторения этой истории, но уже с большей амплитудой. Поэтому она таким образом и хочет предостеречь вас, поставив ультиматум.

Зная последствия « любых шлепков и ударов», вы сами принимайте решение: хотите жить в этом или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа