Как быть, если мама поставила перед выбором?

Мария 10.04.2017

Здравствуйте! мне 22 года, я работаю, живу вместе с мамой, отец погиб, когда я была еще младенцем, поэтому мама всю жизнь посвятила мне (замуж больше не вышла). У меня есть МЧ (он младше меня на дав года), мы встречаемся 4 года, живем рядом друг с другом. Мама категорически против наших отношений, потому что, у отца моего МЧ скверное прошлое. Она считает. что у нас все будет аналогично и мой МЧ повторит судьбу своего отца. Мы долго скрывали отношения, так как все наши встречи запрещались, приходилось обманывать и выдумывать, чтобы хоть увидеться. Мама поставила меня перед выбором "Или я - или он". Я в свою очередь сказала, что от него не откажусь, и я не намерена кого-то выбирать, а от кого -то отказываться. Мама перестала со мной общаться, мотивируя тем, что свой выбор я уже сделала. Живем как сожители в одном доме. Переехать мы с моим парнем сможем только через 3-4 месяца, так как сейчас у нас финансовая нестабильность. Всех его родственников мама открыто ненавидит, тем самым причиняя боль моему парню, и мне, так как его родственники меня очень любят, и в некоторых моментах и ситуациях были намного ближе, чем мама. Мой МЧ злится, потому что никогда не даст в обиду его маму, а его мама обижается до слез, не понимая, что она сделала плохого. Мне очень обидно, что мама не дает нашим отношениям шанса. Хотя мы упорно доказываем, что будем вместе.Мама контролирует где и когда я нахожусь, почему я задерживаюсь на работе. Гуляю только по субботам, и то максимум до 12. О ночевках вместе с моим МЧ, я даже боюсь заикнуться, потому что услышу кучу оскорблений и гадостей в свою сторону. Мой парень очень злится, что так происходит, и что я часто плачу по такому поводу. Как мне найти выход из этой ситуации? Я разрываюсь между ними, и не знаю на сколько меня хватит?

Здравствуйте, Мария!

Трудно делать выбор между двумя близкими людьми в пользу одного и Вы не должны этого делать. Вам 22 года и Вы сама должны нести ответственность за свою жизнь и за выбор молодого человека. Даже если это окажется ошибкой, это будет Ваша вина и ответственность. Никто не может прожить за Вас  Вашу жизнь, поэтому все, что Вы делаете и собираетесь делать, должно нравиться Вам, а не Вашей маме. Она посвятила Вам свою жизнь, любит и беспокоится о Вас, ей трудно смириться с тем, что Вы уже взрослая и сама можете принимать решения. А, значит Вы , как ей кажется, уже не нуждаетесь в ней. Для нее это непросто. - отпустить Вас, ведь Вы - смысл ее жизни. Она даже не стала устраивать свою личную жизнь ради Вас, а Вы... Наверное Ваше общение с этим молодым человеком она воспринимает  как предательство, так как она против ( кстати, нет никакой гарантии в том, что ей понравится другой МЧ, трудно ведь найти достойного Вас) Мария, поговорите с мамой. Скажите ей, как любите ее, как благодарны ей за все, что она для Вас сделала и как Вам тяжело из-за ее ультиматума, но если она любит Вас (конечно любит) ей придется довериться Вашему выбору, а Вы его уже сделали. Объясните, как любите своего МЧ и хотите быть с ним. Вряд ли Ваша мама захочет сделать Вас несчастной и одинокой, но так может случиться, если она по-прежнему будет настаивать на своем. А для Вашей мамы, возможно, настало время позаботиться о себе и наладить свою личную жизнь.

Успехов Вам. С уважением .

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург