Отрицание себя

Мила (20 лет) 08.12.2022

Доброго времени суток! Моя проблема заключается в непринятии своей внешности, 2, 5 года назад ща 5 месяцев я похудела с 62 до 44 кг, у меня были проблемы со здоровьем, пищеварением, боли в сердце. С того болезненного опыта я набрала до 58 кг (при моем росте 162 см), но никогда я так и не принимала себя по настоящему.

Сейчас я опять начала активно сбрасывать вес (55кг) в стремлении добиться заветной цифры в 50 кг. Мне кажется, что только в таком весе я буду выглядеть как "многие", в этом и заклбчается моя проблема, я всю жизнь стремлюсь стать как все, мне кажется, что каждая девушка имеет какую-то свою неповторимую индивидуальность и притягательность, а я нет.

Я кажусь себе несуразной, толстой, слишком детской, словно у меня нет фигуры женщины, а только ребенка. Ежедневно я просматриваю множество картинок с красивыми женщинами, сравниваю себя с ними, смттрю на то как я должна выглядеть. Питаюсь я тоже ненормально, стараюсь оценивать в каком продукте сколько калорий и т.д.

От того сколько в день и в каком количестве ем я очень сильно тревожусь, есть продукты к котором я в принципе не прикасаюсь даже, у меня страх их трогать, словно кусок сам залетит мне в рот и я снова буду страдать.

Все мое окружение не считает это проблемой. Мама и муж говорят, что мне просто нужно НОРМАЛЬНО начать питаться, но для меня понятие нормы очень своеобразное.

Я не могу понять себя как тело, не могу любить свое тело, я убеждена, что смогу его полюбить только, когда кординально изменю себя и стану другой. А все разговоры на тему того, что я просто должна нормально питаться, заниматься спортом, контролировать себя, просто полюбить и принять себя - вызывают у меня слезу и дикую истерику, я буквально готова рвать на себе волосы.

Мне внутренне так обидно, что другие более красивые внешне и худые девочки пьют газировки, едеят фастфуд, сладкое, не занимаются спортом и т.д. имееют это красивое тело, а я прилагая для этого такие большие усилия не получаю ничего, мне кажется это таким несправедливым, что агрессия переполняет меня.

Возможно ли мне справиться с этим самой?

Многие смеются, когда я завожу тему РПП и не считают меня причастной к ней, это действительно так?

Я вообще смогу себя принять и полюбить когда-нибудь?

Абсалютно никто не может поддержать меня в этом и помочь мне.

Консультации, которые помогли людям:

Уважаемая Мила!
Я убеждена, что проблема не в весе, не в красивой картинке себя, а в вашей голове. Вот с этим и надо работать с психологом. Вы пишете, что даже в весе 44 кг не принимали себя, значит дело не в весе. Вы постоянно сравниваете себя с красивыми картинками в интернете. Зачем? Какая ваша цель? Обесценить себя? Мне очень нравится высказывание одной из актрис или режиссёра: «На клумбе жизни должны быть разные цветы». Ведь на самом деле скучно, когда на всех клумбах цветы одинаковые. Так и в жизни, у каждого человека своя индивидуальность, своя изюминка, ее и нужно развивать, а не подравнивать себя под всех. Думаю, работать важно с самооценкой, внутриличностными конфликтами. А что касается агрессии, то ее надо выражать, но определенным образом- не причиняя вред себе, близким людям и материальным ценностям, например, можно побить подушку в ярости, но не надо бить или кричать на другого человека, не стоят разбивать телефон , бросая его в гневе, ведь придется потратить деньги, покупая новый.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск 

Консультации, которые помогли людям:

Доброго дня Мила!

     Вы гонитесь за не мысленной целью, причем - и цели никакой нет. Загоняя себя постоянно в углы, в разборе состояний и подсчете калорий Вы упускаете прелести возраста и отчасти саму жизнь. Что делать? На самом деле ответ уже давно создан, причем не Вами. Ваша задача выбор! Но прежде  - я порекомендовал бы на время избавиться от весов и пробовать позволять себе. После может появится вопрос любви к окружающим, близким и самое главное - к себе.

Будут вопросы - пишите.

С уважением, Владимир.

Векслер Олеся Борисовна

Мила, здравствуйте.

С вашим непринятием себя безусловно нужно работать, потому что у вас уже есть признаки РПП (ограничительное пищевое поведение), которое без надлежащей корректировки будет только со временем усугубляться, а напряжение и тревожность будут возрастать, приводя к новым иррациональным мыслям о себе и своем весе и новым изменениям в пищевом поведении.

И здесь работа направляется именно  на ослабление жёсткого критическое отношения к себе, восприятие образа себя другими и других собой.

Всё, что с нами происходит, все наши реакции - это результат того, что мы думаем о себе, о других, о мире в определённых ситуаций. Часто это мышление, восприятие становится (в силу различных причин) иррациональным. И вот задача психолога будет выявить эти иррациональности в мышлении и вместе с вами, потихоньку, учиться, тренироваться мыслить иным, более адаптивным и реалистичным образом. Сменится мышление - ослабнут и реакции. снизятся напряжение, тревога.

Мила, если возникнут вопросы - буду рада помочь.

Желаю вам пойти в работу и помочь себе обрести радость полноценной жизни, без тревожных переживаний.

Удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мила! Ваша проблема не только в весе, она еще и психологического плана. Непринятия себя -это огромная проблема. Люди рождаются с разными  организмами, кто крупный изначально, кто худой. Это природа и ее отрицать нельзя. Поддерживать форму можно в допустимых размерах, но переделать себя в того, кем ты не являешься - вред. Главная ваша задача вначале принять себя, затем убрать страхи, которые приводят к лишнему весу, поскольку когда человек гармоничен внутри себя, то у него вес в норме. Переизбыток веса от заедания проблем. Можно конечно контролировать его, но не совсем категорично. Если много ешь, то много нужно и двигаться. Не хочешь много двигаться -меньше ешь. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ