Неадекватное поведение в школе, нежелание учиться, отрицание всего

Ольгаольга (47 лет) 28.09.2021

45 лет, родная семья,ребёнок 12 лет.Ситуация зашла в тупик.Ребёнок,12 лет в середине шестого класса резко перестал учиться( до этого была очень хорошая успеваемость), поведение было не очень.Говорил устал. Ладно,в перейди летние каникулы,дала полностью отдохнуть.Обещал все исправить.

Наступил новый учебный год,перешли в 7 класс- начался ужас!!!Успеваемость ещё хуже(2,3 4- по десятибалльной системе),а поведение…Каждый день неуд,на уроках ведёт себя неадекватно ( может играть,рисовать,не пишет и не делает ничего),звонят учителя- просят поговорить, так как на их замечания слышат в ответ хамство и ноль реакции.Разговаривала по хорошему,наказывала( улицей,телефоном),.

На мои вопросы «зачем ты это делаешь?», ответ один”мне все это не нужно,какая тебе разница”.Срываюсь на крик,потому что на все мои разговоры,просьбы в ответ- хамство и явное пренебрежение с издевательством.Уговариваю сходить к психологу вместе- «нет, тебе надо-ты иди.»С каждым днём всё только усугубляется.Как быть?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Ольга. Посетите психолога, снимите свои эмоции с происходящего, и если повезёт, вам покажут где на самом деле корень ситуации. Пока очевидно, что с мальчиком что-то не в порядке, но вы не пишите ни про отца, ни про свою жизнь. Его поведение следствие отсутствия тепла между вами, он не может доверить вам, а так в этом нуждается сейчас. Что у него произошло - влюбился, мальчики не принимают, ещё что-то... По поводу наказаний - будьте осторожны, он и так и доброжелателен к вам.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Добрый день,Ольга. Из практики, такое поведение сына, может быть связано с родительскими комплексами, которые достаются детям. Вероятно протест, ребенка от перегруженности переживаниями, не имеющими к нему прямого отношения. Связанными с чувствами и другими тревогами, осознаваемыми и не очень, у родителей, скорее мамы. Например, ребенок так оберегает вас "я уйду чтобы ничего не случилось" дистанцируется с одной стороны и другой привлекает к себе внимание отстаивая, свою позицию.

Изменить общение и найти выход можно, если с помощью усилий, когнитивных, эмоциональных и поведенческих, начать снижать напряжение и того, что вредит между вами. Потому, желательна личная терапия для вас самой. И, если есть  хорошая мотивация, повысить личную ответственность, обучаясь новому, понимая свои ошибки.

Высокая эмоциональная тревожность, с которой вы делитесь наболевшим, всегда связана с боязнью ожидаемых трудностей  и сниженной самооценкой. И снижает уровень адаптации и самооценку в период взросления у детей и приводит к нарушениям в выборе поведения и эмоциональным расстройствам.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи