Отрицание школы

Елена 09.03.2016

Уважаемая Наталья, я прочитала статьи многих психологов по поводу не желания учиться наших детей и хочу отметить Ваша статья мне близка по духу.Я сама работаю в системе образования и понимаю, как нагружает программа наших маленьких учеников. У меня сын, 10 лет. С первого класса и по 4ый в дневнике одни двойки и замечания, а уроки ни одного дня сам без помощи не делает. Окружающие отмечают его, как не по годам развитого интеллектуально, а сам он в школе безответственный и порой скандально непослушный. Работаю в той школе, что учится мой сын, меня знают и уважают, как успешного тренера. Что делать с сыном не могу понять. Правда написала я один раз классному руководителю в учебнике, что это задача на для 4ого класса и мой ребенок не директор банка чтоб с третьего класса проводить вычисления с миллионами и миллиардами, решать задачи на скорость, периметр и площади. Подскажите как промотивировать или выявить причину не желания учиться моего маленького гения??? Примного Вам благодарна !!!

Елена, здравствуйте! Благодарю за отзыв!
Наша система образования далека от совершенства, но, тем не менее, это те двери, в которые мы обязаны войти и выйти с аттестатом, потому что школа - это путь в социум, по которому обязан отправиться каждый ребенок на пути к взрослости.

Из вашего письма у меня сложились две гипотезы о том, почему с вашим ребенком возникают проблемы в школе.
Первая, - это отсутствие опыта самостоятельного познания:

Елена

а уроки ни одного дня сам без помощи не делает.

Родители здесь могут только проверить выполненное задание ребенком и указать на ошибки, но помогать делать ему уроки не нужно. Отсюда следующий вопрос: можно ли сказать, что ваш ребенок привык, чтобы его опекали?

Вторая моя гипотеза в том, что ваше отношение к школе также влияет на его отношение к школе. А отношение ваше к школе негативное, так?

Елена

написала я один раз классному руководителю в учебнике

Вы же сами понимаете, что классный руководитель не составляет программу, на кого тогда на самом деле была направлена ваша претензия?

Думаю, что с вашим отношением к школе нужно поработать, вполне возможно, что у вас остались с детства какие-то свои обиды на школу и сейчас, когда стал учиться ваш ребенок эти обиды актуализировались, только теперь они мешают уже не вам, а вашему сыну учиться.

Рекомендую вам, Елена, обратиться к специалисту и найти вместе с ним причины, которые не дают вашему маленькому гению становиться гениальным! Удачи вам!

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай