Болезненные отрицание и рационализация

Н.А. 29.12.2015

Добрый день!

У моей бывшей жены болезненные отрицание и рационализация. При этом она даже не хочет слышать правду. Ее родители встали на ее сторону. Привело к распаду семьи. Далее идут постоянные войны со мной(бывшим супругом) за то чтобы быть с ребенком. (не отдает ребенка, придумала что я могу его бить или причинить ему какие то неприятности, хотя повода я не давал) Человек воображает, что я ее избил (избиваю), хотя этого ни разу не было. Набросилась на меня, пытаясь отнять мобильный телефон когда я фотографировал ребенка. Потом заявила на меня в полицию по факту избиения (я не бил ее), сейчас дело передали на рассмотрение в суд (уж не знаю, может, подкупила врача??) С судом как нибудь сам буду разбираться.

Причем неадекватная реакция (с ее слов) только на меня.

Понимаю, что рассинхронизация восприятия с реальностью у нее все увеличивается, и это рано или поздно приведет к очень нехорошим последствиям!

Вопрос к вам: как можно помочь человеку?

Уважаемый, Н.А.

Возможно мой ответ вас огорчит.
Если вы, как утверждаете имеете дело с больным человеком, который рушит вашу жизнь, то непонятно ваше желание ему помочь. В этом точно есть и ваша отрицание и рационализация.

Лечить психически нездорового человека не ваша компетенция. Ваша задача помогать себе в данной ситуации, так как сам факт того, что вы связываете свою жизнь с нездоровым человеком свидетельствует о вашей неспособности выбирать здоровые отношения и здоровых партнеров. Действительно помочь вы сможете лишь тогда, когда сами освободитесь от этого.