Отрицание в жизни

Сергей 08.04.2013

Здравствуйте!

В последнее время ловлю себя на мысли, что жизнь проходит на отрицании всего нового. Я не впускаю в свою жизнь ничего нового, или же впускаю со страхом и недоверием. Семья не нужна, дети не нужны, поездки не нужны, даже по мелочам - джинсы новые никчему, есть старые еще, туфли? а зачем есть прошлогодние. И все в таком плане.

Возможно, перед глазами стоит личная жизнь старшего брата. Я видел все его неудачи. Женился - развелся. Стремлений к саморазвитию вообще нет. Полное отрицание всего позитивного. Удовлетворение животных инстинктов. И все в таком ключе.

Мне 39лет. Раньше думал, как классно, что не такой как все, но сейчас доходит, что будто сижу в заключении.

Что можете посоветовать?

Спасибо!

Шипкова Светлана Александровна

Сергей, а с чего Вы взяли, что "все неудачи брата" - это именно "неудачи"? Может быть его развод как раз для него удача ;)

Здравствуйте, Сергей.

Отказываясь от всего нового Вы живёте только прошлым. Что такое прошлое? Прошлое - это то, чего уже нет, что умерло. А теперь скажите, что Вы делаете на этом кладбище? Вы там живете? Страшно выйти "на свет"? В прошлом спокойнее? Спокойнее ли? И правильно, что Вы чувствуете себя как в "заключении", оградки в том месте обычное дело.

Что делают в таких случаях?... Начинают обычно просто по-другому жить, менять свои привычки. К примеру, Вы сейчас встаете утром и включаете телевизор. Попробуйте вкючить бодрящую музыку. Идете на работу обчным путем? Попробуйте другим, пусть дальше, зато воздухом подышите. Либо, если Вы ездите на работу, пройдитесь пешком по тому же маршруту. В общем, смысл - сломать обычный ритуал, заменив его чем-то другим. Ломайте то, что есть сейчас.

Возьмите за правило замечать всё вокруг: прислушивайтесь, приглядывайтесь, принюхивайтесь ко всему. Мир полон жизни, красоты, радости. Мы живем, что бы радоваться. Пусть ошибаемся иногда, но без ошибок скучно жить. Ведь даже святые ошибались. Любая ошибка - это опыт, это сигнал, что что-то нужно изменить вот и всё.

Сергей, весна Вас ждет и Солнце ждёт Вашей улыбки. Именно для Вас оно светит. У каждого своя полоса на дороге жизни. Полоса Вашего брата для Вас не предназначена, хватит там толкаться. Ваша полоса - абсолютна свободна.

С уважением, СА