Отрицание депрессии?

Оксана (30 лет) 07.07.2021

Добрый день. В 2018 году впервые обращалась очно к психотерапевту. Принимала транквилизаторы,нейролептики. Антидепрессант пить отказалась. Считала, что сама справлюсь с этой ерундой. Не справляюсь. Ощущение опустошенности, отчаяния, душевная боль, часто мучают панические атаки, одышка, боли в области сердца.

Была у врачей , с сердцем все ок. Сейчас состояние непонятное. Я закрылась в себе, не хочется вообще ничего, нет радости, нет желания что либо делать. Я стала очень раздражённой, хочу постоянно быть одной, никому не пишу и на звонки от друзей не отвечаю. Чувствую постоянную вину за свое состояние. Никому не говорю о своем состоянии, слез тоже нет. Иногда хочется просто исчезнуть, постоянно крутятся мысли о смерти. Не страшно,нет, скорее некое облегчение от этих мыслей.

По совету знакомого прошла тест Бека на депрессию. По результатам тяжёлая. Но я в это не верю,не хочу верить. И к врачам идти не хочу. Считаю себя лентяйкой, заставляю себя что-то делать,и постоянно корю за это. Скажите, это правда депрессия или я просто ленивая ??

Коваленко Ангелина Александровна

Диагноз может поставить врач психиатр. Это не компетенция психолога в Санкт-Петербурге.

Психолог может помочь найти ситуации, которые у вас не решены и вызывают панические атаки.

А таблетки только временно блокируют приступы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации