Как отделиться от мамы?

Рина 09.10.2017

Добрый день. Мне 22 года я живу с младшей сестрой и мамой в одной квартире. В 9 лет мы лишились отца. Мама растила нас двоих сама. Сейчас маме 42 мужа у нее нет, есть любовники. Когда я была маленькой редко чувствовала что мама меня понимает. В более подростковом возрасте были ситуации связанные с маминым поведением после которых я в маме разочаровалась. Сейчас психотип отношения подружка - подружка но душевного контакта как не было так и нет. Я чувствую полную ответственность на себе за маму и сестру, но убегаю от ответственности за саму себя.Потому что мама будучи в 42 года может позволить себе допустить опрометчивые поступки. Личная жизнь не складывается, друзей нет. Постоянная тяжесть в душе. Сестру люблю больше чем маму. Мое детство закончилось в 9 лет. Маму не обвиняю давно смирилась с прошлым и отпустила. Единственным выходом вижу порвать отношения с мамой изолироваться от тесного общения с ней. Но факт того что мама опять может повторить ошибки с моей сестрой не дают покоя , потому что сестра начнет переживать все то что пережила я когда то. Сестре 13 лет. Да и вообще рвань на корню отношения с мамой это тоже неправильно.

Трофимова Юлия Александровна

Рина, здравствуйте.

Если у Вас никогда не было теплых отношений с мамой, вряд ли они имеют какой-то шанс стать таковыми сейчас. Вы уже взрослая, но до сих пор в Вас остается много обиды на маму и, похоже, Ваша забота о ней это форма компенсации совершенно других чувств и эмоций. Очень важно разобраться в чувствах. которые ы на самом деле испытываете, тогда груз, который Вы постоянно ощущаете на себе, станет значительно легче.

Рина

Маму не обвиняю давно смирилась с прошлым и отпустила.

Судя по всему, это все-таки не так.

Рина

Единственным выходом вижу порвать отношения с мамой изолироваться от тесного общения с ней.

Это не единственный выход,  Рина. К тому же хочется спросить Вас - "Выход из ...чего?.."

Рина

Но факт того что мама опять может повторить ошибки с моей сестрой не дают покоя , потому что сестра начнет переживать все то что пережила я когда то.

У Вашей сестры есть Вы - и это замечательно. Вы можете дать ей сестринскую любовь и поддержку, которой у Вас не было в нужном объеме, потому что сестра была еще маленькой. За ее отношения с мамой Вы отвечать не можете, более того, возможно Вам они кажутся страшнее. чем есть на самом деле (проекция на собственный опыт)

Рина, Вам трудно и Вы запутались. Записывайтесь на консультацию, мы вместе разберемся в том. что с Вами происходит, что Вас тревожит и беспокоит.

Самого лучшего Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype