Молодой человек проявляет агрессию

Дарья (33 года) 07.12.2022

Добрый день, живу с парнем и не проходит и недели спокойно.

Ругань по всяким мелочам, постоянные придирки и вынос мозга. Я компанейский человек, раньше часто встречалась с друзьями, в компаниях. Сейчас он переругался почти со всеми и меня толком не отпускает и с ним пойти не могу. Если я иду куда то одна, нужно все обсудить с ним и прослушать все придирки и нотации. Такое было, когда я хотела пойти на фитнес с подругой. В другие дни все хорошо, он и готовить умеет и ухаживает. Но от конфликтов устала я, это можно как то исправить?

Здравствуйте, Дарья!

это можно как то исправить?

И хочет ли парень это исправлять?

Готов ли? Планирует ли, что - то с этим делать?

Если нет, если он не готов, не хочет или не может это исправить, то Вы к сожалению, тоже ничего не сможете сделать, не сможете изменить действия другого человека.

Но Вы можете решать подходит Вам такое или нет. Ведь речь идёт про Ваши личные границы. Их нарушают, когда не пускают Вас на встречу с друзьями или на фитнес. Вопрос в том, как Вы поступите с тем, что Ваши границы нарушаются, Ваша свобода ограничивается. Допустимо это для Вас или нет? Только Вы это определяете.

Конечно Вы можете разговаривать с парнем, просить к себе другого отношения, но опять же готов ли он менять себя и работать над собой и над отношениями? Большой вопрос.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья,

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Вам в помощь схема из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Дарья, здравствуйте.

Скажу прямо - Вы в опасной ситуации.

Прежде всего необходимо связаться с друзьями и родственниками, попросить о помощи, чтобы они Вам помогли безопасно покинуть помещение, в котором Вы проживаете с мужчиной. Возможно-необходимо заявление в полицию и заявить на агрессивное поведение мужчины, это позволит Вам быть в большей безопасности.

Необходимо также выйти на связь с местными службами помощи жертв насилия.

Без помощи психолога оставаться нельзя.

На моем сайте прочтите книгу Невидимые шрамы о домашнем насилии.

Так быть не должно.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.