Общение с бабушкой после смерти мамы

Юлия (43 года) 05.12.2022

Здравствуйте.

Мама умерла чуть больше года (ковид) . До её смерти полностью заботилась и ухаживала за своей матерью, я в помощь постоянно. После смерти мамы, брат мамы нанял сиделок и полностью взял на себя заботу о бабушке. На сегодняшний день бабуля относится к сиделкаи как к родным, частично меня игнорирует, считая их ближе и роднее. Как реагировать на это болезненное для меня поведение со стороны бабушки.

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Примите пожалуйста искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Я так понимаю, что ваша бабушка - достаточно возрастная женщина, а у пожилых людей круг восприятия с возрастом сужается до тех вещей, событий и людей с которыми они постоянно, ежедневно контактируют. Возможно у бабушки есть и сопутствующие диагнозы, которые этому способствуют.

Вы не можете повлиять на восприятие другого человека. Конечно, это неприятно, я вас прекрасно понимаю, но это не осознанное реагирование.

Контактируйте с бабушкой по возможности. Освежайте её память семейными воспоминаниями, беседами. Проявляйтесь комфортным вам участием в её жизни. Так вы и для себя будете понимать, что вы не отделяетесь, а делаете то, что в ваших силах.

Юлия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия

Спасибо за ответ!
Значит, двигаюсь в правильном направлении.

Спасибо, Юлия. Всего вам доброго.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, людям в этом возрасте нужна забота и внимание. Уделите этому внимание, и ваше чувство постепенно уйдёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Довжук Анжелика Владимировна

  • Дорогая Юлия, здравствуйте!                  Мои сердечные соболезнования по факту смерти мамы((…                           Рекомендую Вам поговорить с бабушкой по душам, напомнить как сильно Вы любите её. Скажите, что хотите проводить больше времени с ней и как расстроены, что получается, как получается. То, что заботу о маме взял на себя сын, очень хорошо. Порадуйтесь, что бабушке комфортно с сиделками, но проговорите, что они стараются максимально качественно выполнять свои обязанности потому что им за это платят. Это работа. Попросите бабушку звонить Вам, чаще звоните сами, если это возможно. Поделитесь с бабушкой своими переживаниями, когда думаете, что она игнорирует Вас. Расскажите о своих чувствах.                                 С кем, как ни с бабушкой, поговорить по душам!?                              Помните, при общении с пожилыми людьми нужно много терпения и любви.                                     Уверена, после разговора ваше настроение улучшится.                                     Обнимаю Вас и желаю приятных дней в кругу родных.

г Красноярск, Анжелика Довжук. С уважением..