Муж приверженец домостроя. Ему нужно чтобы я беспрекословно ему во всем подчинялась

Наташа 20.02.2010

Здравствуйте! Мы с мужем живем почти 6 лет, сыну 5. С самого начала наше финансовое положение было не устойчивым, муж постоянно менял работы, а то и вовсе сидел дома.Поэтому большую часть денег приносила я. К домашним мужским делам муж тоже не испытывает особого энтузиазма. говорит что этим должны заниматься специально обученные люди( а чтобы нанять рабочих у нас нет средств). Поэтому мне приходилось и унитаз чинить и розетки ремонтировать и т.д.  А в настоящее время у него началась мания величия: прямо как у пушкина: "Он уважать себя заставил , и лучше выдумать не мог..." Он притыкает мне что я его не уважаю. не считаю его мужиком, что я "баба с яйцами" , а ему нужна женщина которая "убоится мужа своего". Ему нужно чтобы я беспрекословно ему во всем подчинялась, даже если он не прав, и молчала. А понять того, что это он сам вынудил меня стать такой он не может. мне самой тоже надоело вести везь воз материальных, бытовых и все других проблем , а как сбросить его не знаю. Я предлагала ему найти совместное решение, но он и слушать не хочет, говорит либо как он сказал, либо никак. Либо он меня сломает под себя, либо развод. И самое ужасное, что это у него получается. Я уже несколько лет не выхожу из депрессии, я забыла как улыбаться, у меня начались проблемы со здоровьем.При всем этом я не хочу разрушать семью, я его люблю,да и он в минуты просветления меня любит.

Наташа, здравствуйте! В Вашем письме я так и не поняла: а чего хотите Вы? Требования Вашего мужа прописаны очень подробно. То, чего вы не хотите (разрушать семью), тоже вроде понятно. Но то ли это слегка модифицированная саказка про "Золотую рыбку" получается, то ли про "Тараканище"... Найдите и полюбите себя, а не вымаливайте и "заслуживайте" любовь того, кто и сам по своему мнению как-то не так себя ведет. Ведь вы, наверняка, знаете, чего хотите, просто не знаете, как это получать без постоянных уступок, в ущерб себе. Этому можно и нужно учиться - и для себя и для своей семьи

Здравствуйте Наташа!

Выход в Вашей ситуации  найти можно изменив несколько заученных

способов во взаимоотношениях, и использовать эти изменения с энтузиазмом

и интересом ,который у вас есть!

Предлагаю сотрудничество в этом направлении .

Алёшкина Светлана Валентиновна

Здравствуйте, Наташа?

Где вопрос-то?

Вам надоело быть служанкой?Хотите быть королевой? Или хотите отношений, основанных на взаимной поддержке, равной ответственности и равноценном обмене энергией?Первое - это определитесь, что надоело и чего хотите взамен .Второе, а что вы сделали, чтобы это изменить? Ничего?

Очень трудно делать одно и то же и ждать разный результат. Если не готовы идти к психологу, то начните хотя бы думать в этом направлении.

Где-то в своей жизни вы решили однажды, чтобы выжить нужно быть преданной и обязательной к другим людям и их желаниям даже ценой собственного благополучия.Просто одного осознания мало.Но этот шаг вы уже сделали. Пора делать следующий - а это желание, знания и работа.

Приходите. Вместе справимся.

Примите решение  и все случится!

Удачи!

Здравствуйте, Наташа. Давайте начнём с самого главного- с Ваших чувств. Вы признались, хоть и в самом конце, в своей любви к супругу. Это хорошо. И вдвойне хорошо, что , как я понимаю, Ваши чувства взаимны. Поверьте, это очень устойчивая платформа, на которой можно строить отношения. Любые отношения, какие захотите.А вот с этим у Вас вопрос. Посмотрите , какими путями Вы идете к тому , о чем мечтаете. Ваша платформа раскачивается из стороны в сторону. И это делаете Вы. Как усиленно, часто и долго  Вы это прделываете, нетрудно увидеть из Вашего сообщения. Пока сами не выбьетесь из сил напрочь(депрессия оттсюда). Подумайте, зачем Вам это надо. Только не сваливайте все на Вашего мужа. В это я не поверю, так как раз Вы сами написали о своей прблеме, значит интуитивно знаете, что сами их для себя создали. А на самом деле все просто. Вы хотите быть женщиной. Так будьте ею.Делайте и ведите себя , как женщина. Если Вы запамятовали, как это делается, первое, что нужно для восстановления женственности-это не соревноваться с мужчиной. Потихоньку, не сразу, у Вас получится. А рядом с настоящей женщиной всегда бывают только настоящие мужчины. Терпимости Вам-главнейшего женского качества!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! Задумайтесь и решите, нужны ли Вам эти отношения (и Вашему ребёнку тоже!) - когда Вас пытаются сломать, и отыгрывать на Вас свои собственные нереализованные комплексы? Разве о такое семье и таких отношениях Вы думали создавая семью и готовы ли Вы всю жизнь это терпеть - разве этого достойны Вы с ребёнком. Также подумайте о ребёнке, что он видит, какого отца, какое его отношения к Вам обоим - когда отец не уважает мать, ограничивает её как личность - ведь это для него модель семьи и он усваивает это как норму и какие отношения он будет счиать нормальным - когда мужчина под своей якобы силой слова и шантажом демонстрирует свою личностную слабость и выбирает в качестве объектов самореализации своих близких людей? стоят ли эти отношения этого? Жизнь дается один раз!!!