Отношения с семьей

Дарья (21 год) 03.12.2022

Меня зовут Дарья. У меня очень плохие отношения с мамой. Мы часто ссоримся и мало общаемся. Я не знаю как мне наладить отношения с ней, потому что как только что то не так-она кричит на меня, а я начинаю грубить. Знаю, что нужно начать с себя, но копаюсь я уже долгое время и понимаю, что проблема не решается. Помогите пожалуйста

Сенотрусова Мария Григорьевна

Здравствуйте, Даша.

Да, я понимаю вас. Не просто находиться в постоянных ссорах особенно с родным человекам.

Вы могли бы организовать переговоры c мамой, вынести конкретные вопросы на обсуждение и получить ответ что бы понять что происходит на самом деле, при условии что ни кто не повышает голос и непереводим на личности. Вы имеете полное право отстаивать свои границы.

Рекомендую вам данный вопрос разобрать с психологом - надо на ситуацию посмотреть не вообщем, а конкретно.

С уважением, Мария С.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Напряжение в отношениях с близким человеком отбирают много сил.

В периоды "затишья" поговорите откровенно с мамой - без претензий и упрёков, без эмоций, как два взрослых человека, проговорите, кого что не устраивает в ваших отношениях, что вы можете каждая со своей стороны улучшить, какими видите ваши отношения, что для этого нужно сделать?

Если разговор затруднителен - воспользуйтесь помощью семейного психотерапевта. Если мама откажется - посетите психолога в Жуковском сами. Он поможет посмотреть на ваши взаимоотношения с разных сторон, так вам проще будет понять, как действовать, для улучшения взаимоотношений дальше.

Дарья, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

У вас уже сложился условный рефлекс в отношениях: мама кричит- вы грубите.

Чтобы выйти из этой схемы, нужно менять способ реагирования. Выберите для себя три новых способа и постепенно внедряйте в свои реагирования. Таким образом вы замените сложившийся условный рефлекс

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа