Я хочу жить отдельно, спокойно

Шура (19 лет) 02.12.2022

Здравствуйте мне 18 лет и я уже более двух лет работаю но не получаю не копейки от всего заработка ,и не давно я получила зарплату и ушла из дома чтобы жить сомостоятелно ,но мама и сестра против этого они всегда унижают меня и говорят что ты без нас не чего не сможешь ,я взяла всё документы Но один паспорт расиский осталось у мамы которая не хочет отдавать мой паспорт плюс к этому она обвиняет меня в том что я взяла у неё документы Но это она со зла делает как мне получить паспорт по закону и как мне поступить дальше ,я могу себя обеспечить я работаю и снимаю жилье меня мучает вопрос что они могут сделать с моим паспортом

Здравствуйте, Шура!

Шура,я не юрист, но могу предположить, что по закону Вы можете вернуть свой паспорт, если обратитесь в отделение полиции с заявлением о краже. Да, да именно так называется эта история с паспортом. Если мама у Вас его забрала против Вашей воли и не отдаёт, то получается, что она его у Вас украла.

Этот вопрос можно и нужно решать в правовом поле.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Шура

Здравствуйте, спасибо за понимание ваш

Векслер Олеся Борисовна

Шура, здравствуйте.

Вы совершеннолетний человек, который вправе самостоятельно нести ответственность за себя, свою жизнь, свои действия и свои поступки.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением, о том, что ваш паспорт удерживается незаконно. Вы можете сделать новый, сославшись на утерю. обратившись в МФЦ. Любые действия - вполне законны.

Устраивайте вашу жизнь так, как вы её видите для себя сами - это ваше право.

Возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Шура

Спасибо огромное

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Шура!

Сочувствую Вашим переживаниям! Примите мою поддержку.

Шура

мне 18 лет и я уже более двух лет работаю но не получаю не копейки от всего заработка ,и не давно я получила зарплату и ушла из дома чтобы жить сомостоятелно ,но мама и сестра против этого они всегда унижают меня и говорят что ты без нас не чего не сможешь

Я не совсем поняла по поводу заработка, но могу предположить, что вы не получали деньги от своего заработка, так как их у Вас забирали, возможно, родственники.

Человек вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами. В случае, если у Вас забирают деньги, то Вы можете обратиться в полицию. Но, зачастую, люди не делают это по причине того, что не хотят писать заявление на родственников, портить отношения и разрывать родственные связи.

Обращение в полицию может вызвать ссоры и скандалы, поэтому не все готовы выдержать это испытание. Тем более, когда дело касается самых близких людей - мамы и сестры.

Вы приняли уйти из дома и жить самостоятельно - это называется сепарация от родителей. Для человека в 18 лет - это взрослое и разумное решение, которое позволит Вам освободится от унижений в семье и доказать в первую очередь себе способность жить независимой и самостоятельной жизнью.

Шура

Но один паспорт расиский осталось у мамы

Если Вы по каким-либо соображениям не сможете обратиться в полицию с заявлением о краже паспорта, то Вам могут помочь медиаторы - это люди, которые помогают урегулировать споры в досудебном порядке, без обращения в полицию. Есть такая служба медиаторов. Они должны помочь.

Ваша жизнь - это Ваши правила. Не позволяйте другим, даже близким людям, вмешиваться в нее и нарушать Ваши правила.

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Шура

Спасибо огромное

Была рада помочь! Обращайтесь!