Хочу жить отдельно!

Олеся 09.07.2014

Здравствуйте! Попробую кратко рассказать о своей проблеме. Мы живем у мужа, с его родителями, сестрой и ее мужем. Шесть человек в трехкомнатной квартирке... Размен не возможен, т.к у всех у нас средний достаток, у нас просто нет денег на доплату! К тому же три человека являются инвалидами (муж, его мама и сестра). И вроде бы все было ничего, но сестра завела совершенно тупую собаку, которая лает и день и ночь! Никто за собой ничего не убирает и не моет! Я живу как золушка просто! После работы бегу домой убираться! На все мои просьбы убирать хотя бы за собой никто особо не реагирует! Несколько месяцев назад сестра и ее муж попробовали снимать дом в деревне ( они не работают, живут на пенсии), но в скором времени вернулись, т.к стало не хватать на жизнь. Ситуация для меня стала критической! Мы не можем переехать, по той же причине... Сейчас я не могу уже даже голоса их переносить! Мы просто говорим друг другу "доброе утро" и все! Не общаемся совсем. Так жить очень тяжело. Они на месяц уезжали в деревню к бабушке и вот уже на этой неделе возвращаются обратно... Как научиться не обращать внимания на грязь от них, как заставить себя начать снова общаться с людьми, которых мягко говоря не любишь? Заранее спасибо за ответы!

Смирнова Ирина Федоровна

Олеся, здравствуйте!
Никогда не позволяйте людям в отношении Вас занимать иждивенческую позицию (даже если это близкие люди и инвалиды). Заботиться Вы можете только о своих детях, когда они маленькие.
Подумайте, когда Вы вступили в брак, на какие условия Вы подписывались? Что они для Вас делают взамен того, что Вы о них заботитесь. Как минимум в вашей ситуации можно ожидать уважительного отношения в свой адрес. Подумайте - в чем оно может выражаться? В каком случае вы будете чувствовать, что к вам относятся уважительно?
Если Вас не слышат и на ваши просьбы не реагируют - вы имеете полное право игнорировать их потребности. Если что, так и скажите - что не считаете их инвалидами до такой степени, чтобы не убирать за собой мусор.
И скорее всего - Вы никогда не исправите их привычки. В каких-то ситуациях, важно просто занять дистанцию "Вам плохо?" - "А что я могу с этим поделать?". "Вас все устраивает?" - "Почему меня должно все это беспокоить?". "Если они настолько беспомощны и за ними нужен уход, они могут обратиться в службы социальной защиты".

Понимаю, что Вам очень тяжело. С инвалидами (как и с любыми другими людьми) вполне можно уживаться, но только в том случае, если они сами готовы стараться, делать вклад в отношения и не винят никого в своем горе.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Олеся.

В трехкомнатной квартире живет три семьи. Т.е. у каждой семьи есть своя отдельная комната. Общей территорией является кухня и туалет с ванной.

Олеся

Как научиться не обращать внимания на грязь от них, как заставить себя начать снова общаться с людьми, которых мягко говоря не любишь?

Конечно же, сложно не обращать внимание на грязь, когда этот вопрос для вас принципиальный. Но вы не обязаны убираться за всех. Вам необходимо четко разграничить свою территорию и обязанности. Абстрагируетесь от "чужой" грязи, соблюдайте чистоту на своей территории.

Семья - это система, в которой существуют свои правила и порядки. Если грамотно к этому подойти, то вполне можно найти оптимальные условия для проживания. Рекомендую вам прочитать статью "Семейная систем, или как достичь гармонии в семье". Если удастся договориться с родственниками о распределении ролей и территории, то и отношения наладятся.

Также не оставляйте поиски различных вариантов для разъезда. Не бывает безвыходных ситуаций. Возможно, вам стоит сменить работу, чтобы доход стал больше. Возможно, инвалидам предоставляются какие-то субсидии...

Удачи вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! Вам нужно не привыкать жить в таких условиях, а стремиться вырвать свою семью из этого - это их квартира и они живут так, как они хотят! Вы этого не измените! На одной территории смешиваются много семей, поколений, границы стираются, размываются и все рушится. Вы просто истощяете себя и будете истощать дальше до тех пор пока не высвободитесь из этой квартиры - возьмите ипотеку с мужем, кредит, купите себе уголок  и съезжайте - ТОЛЬКО ТАК, Вы  сможете наладить и отношения с родственниками мужа и наконец начать жить своей семьей! Вы сами ЗНАЕТЕ какой выход - это написано в заголовке вопроса! выход в Вашей ситуации именно этот - цель - НЕ учиться не замечать грязи - А ИДТИ К ОТДЕЛЬНОМУ жилью!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва