Хочу жить отдельно от родителей мужа

Екатерина 21.10.2013

Здравствуйте!Мне 27 лет,моему мужу 30.С мужем вместе 5 лет,детей пока нет,все это время живем в квартире с его родителями.Стараюсь поддерживать с ними нормальные отношения,хотя это бывает нелегко,но очень хочется жить отдельно,"своей семьей".Как женщине,мне хочется быть хозяйкой в доме,но дом родителей-территория свекрови,она привыкла всем заправлять и я не чувствую себя комфортно.Долго пыталась приспособиться,принять их уклад жизни,но не получилось.Сначала не настаивала на отдельном проживании,у мужа были проблемы с работой-в течение 3 лет не было стабильного заработка,я получала хорошую зарплату,но ее было недостаточно,чтобы решать жилищный вопрос.Свёкры и муж убеждали меня,что надо немного подождать,они либо разменяют свою квартиру(у них 3комнатная),либо продадут дачу нам на первоначальный взнос ипотеки.Но этого так и не произошло,вопрос затянулся надолго.Хотя я и не настаивала,не считала себя вправе делить-продавать чужое имущество(все принадлежит родителям мужа),расчитывала на наши с мужем заработки,надеялась,что вот еще немного и все наладится в денежном плане и будем решать этот вопрос.Потом муж нашел хорошую работу,я неоднократно пыталась обсуждать тему отдельного проживания(хотя бы на съемной квартире),но муж отказывался,аргументируя тем,что нет смысла платить за чужую квартиру.Предлагает копить на свое жилье.Но это просто нереально,тем более,что в ипотеку он лезть не хочет,и у нас кредит за машину.Эти разговоры доходят до скандалов,я пытаюсь объяснить ему,что я больше не в состоянии жить совместно с родителями,и все это время жила так только потому,что надеялась на перемены в этом плане,но муж не понимает меня,говорит,что нет смысла сейчас что-то предпринимать,что его пока все устраивает,а я просто капризничаю.У меня просто уже не осталось сил.Я хочу жить своей семьей,решать все вопросы касаемо наших отношений и наших дел с мужем,а не с его родителями!Меня обижает,что я остаюсь в одиночестве,если не согласна с мнением свёкров и не разделяю их взглядов на жизнь,муж в таких случаях предпочитает не вмешиваться в наши конфликты.И я понимаю,что если мы останемся у родителей,то вскоре дело дойдет до развода,я уже не выдерживаю эмоционального накала.Мужа я люблю,разводиться не хочу,но и жить с родителями еще 5-7-10 или больше лет я не согласна.Мы хотим ребенка,но я боюсь,если сейчас родится ребенок-точно не будет ни времени ни средств заниматься жильем.Не знаю как мне убедить мужа,что нам надо заняться этим вопросом.Хотя бы пока попробовать жить на съемной квартире,понять,что мы можем потянуть финансово.Извините,если получилось скомканно,впервые обращаюсь за советом к психологу!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

 очень хочется жить отдельно,"своей семьей".Как женщине,мне хочется быть хозяйкой в доме,но дом родителей-территория свекрови,она привыкла всем заправлять и я не чувствую себя комфортно

это нормальное и естественное желание - жить СВОЕЙ семьей, чтобы прочувствовать границы СВОЕЙ семьи! но уже согласившись жить ВМЕСТЕ С его родителями, Вы уже тогда показали, что готовы принимать такое положение вещей и все терпеть (хотя уже и ТОГДА ВЫ хотели бы жить отдельно), соответственно, приняли сиутацию таковой! а сейчас уже НЕ можете терпеть, но Ваши чувства воспринимаются как каприз - ведь Вы изначально соглашась НА такие отношения! ведь никаких действий никто и не предпринимал!

муж не понимает меня,говорит,что нет смысла сейчас что-то предпринимать,что его пока все устраивает,а я просто капризничаю.У меня просто уже не осталось сил.Я хочу жить своей семьей

я понимаю,что если мы останемся у родителей,то вскоре дело дойдет до развода,я уже не выдерживаю эмоционального накала.

вот это и донесите до супруга - что Вам тяжело, что годы проходят, а  у Вас так и НЕТ своей семьи, дома, даже главное - по сути НЕТ отношений с супругом, как с мужем, НЕТ решения общим проблем, так как все границы размыты, Вы живете как за стеклом, а время уходит и Вы это осознаете! а уже - поймет Вас супруг или нет - это уже его выбор! озвучьте К ЧЕМУ придут отношения, если все так и останется как есть - что Вы будете эмоционально отдаляться, терпеть и в конце концов разведетесь, так как получается в данной сиутации развод - это единственный выход из границ сложившейся ситуации! и мужу также выбирать - хочет ли ОН чтобы ситуация разрешилась таким образом - если НЕТ - то уже решение принимать ВАМ обоим и искать ДРУГОЙ выход, КРОМЕ развода! развод - это ВАШ выход! а вот - какое Вы оба можете предложить решение, чтобы сохранить брак? это уже вместе с супругом и решайте!!!

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина,

Думаю, Вам стоит начать с того, чтобы отнестись нежеланию мужа уезжать от родителей спокойно,  принять это как факт, как данность.  А,  следовательно,  признать полное и безоговорочное право мужа иметь отличную от Вашей точку зрения по данному вопросу.

Такое принятие - является необходимым условием для того, чтобы хотя бы взяться за весьма непростую задачу - переубедить другого человека.

Но у Вас пока нет даже этой отправной точки.

Вам плохо.  Вас не устраивает сложившееся положение дел, и Вы видите, что единственно  правильный путь - это начать жить отдельно.  Проблема в том, что даже если все психологи в Москве с сайта "Все психологи", скажут что Вам необходимо уехать от родителейт поступить, решать перезжать или нет, будет все равно Ваш муж.

Как же Вам тогда действовать?

Ведь,  в самом деле, убедить другого, а тем более переубедить, целое искусство (не путать с манипуляцией, которая впрочем тоже может быть искусством).

Оно включает в себя, во-первых, умение понять и принять другого,  его потребности, мотивы, ценности. Понять, что стоит за его позицией.   Принять - это значит отнестить с уважнием.

Очень часто берясь кого-то переубедить, мы начинаем с того, чтобы просто навязать свою точку зрения.  Это ведет только к ссоре.

 Чем глубже мы поймем человека, тем точнее сможем оценить, чем его не устраивает предлагаемый нами вариант. Почему он не идет нам на встречу.

 И когда мы это поняли, можем подумать о том, что хорошего, ценного для него может содержать предлагаемая нами альтернатива.  Обида и раздражение на того, кого мы хотим привлечь на свою сторону - никому еще не помогла. Поэтому их лучше заменить на энтузиазм и решимость достичь желаемой цели.

Индивидуальная работа с психологом также может помочь Вам разобраться в ситуации и найти наиболее конструктивный выход из нее.   Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. С одной стороны Вы хотите отдельно жить и это желание понятно и естественно, но есть и другая сторона - наполненная сомнениями, что именно стоит делать и как решать. Как будто бы нет четкого решения, оно как-то расплывается, возможно от ощущения беспомощности, которое сейчас есть.

Возможно стоит обсудить с супругом семейную консультацию, специалист поможет вам услышать друг друга.

Либо Вам задуматься о своей личной психотерапии, когда Вы простроите четкие границы в своей "голове", именно тогда не будет других решений и предположений, будет четкое представление, что именно хочется и что делать.

Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва