Холодные отношения с родителями, постоянные претензии к детям

Юля (29 лет) 18.08.2018

Здравствуйте, у меня очень странные отношения с родителями. У нас полная семья, есть еще младщая сестра 2 года разницы. С сестрой у нас очень близкие и теплые отношения с самого детства и до сих пор, а вот с родителями их практически нет никаких ни теплых, ни холодных. Пока я росла мне всегда казалось, что я живу одна сама по себе, была очень самостоятельная, за сестренкой смотрела как могла, за все косяки наказывали меня, реже ее. Её же в свою очередь родители вечно сравнивали со мной, каждый раз повторяя какая она бестолочь, от этого мне до сих пор больно и грустно. Пока мы росли особо мы не слышали особо какой -то похвалы, добрых слов, поддержки, родители больше старались чтобы всё у нас было вещи,игрушки,компьютер и пр. Мы жили в маленьком городе, соответственно семейного досуга особо не было, изредко мы летом ходили на природу. Сейчас мы выросли уехали в другие города на учёбу и остаться жить. Они раз в год приезжают к нам в гости на месяц. И этот месяц превращается в испытальный срок.. Если кратко то родители продолжают воспитывать из нас идеальных детей. Сколько помню всегда стралась не огорчать родителей, быть хорошей,слушаться, учиться и т.д Но все видимо воспринималось как должное..Ныне на время пока они гостят, мне и сестре приходится слушать вечное нескончаемое недовольство отца то это не так то то не так, то посуду к приезду не помыла, то почему у вас все вечно наперекосяк , работа не такая у нас сестрой и зарплата маленькая и прочее.. Мать всегда молчит, а иногда и присоединяется добавляя про замуж детей и т.д. Слушать все это с каждым разом просто невыносимо, отец раздувает из всякой мелочи истерику, постоянно провоцирует на грубости в его адрес, потом закатывает скандал якобы мы такие плохие, специально делаем из него изверга и как-будто это нам нравится..Последние приезды его оскорбления и скандалы начали сказываться на моем физическом здоровье, я сильно нервничаю от этого обостряется экзэма, а если я объект его скандала меня вообще тошнит на нервной почве. Постоянно причитает,что все ему надоело и психует. В таком состоянии он бывает достаточно часто. Нормально поговорить не получается, все доводы мимо ушей, или провоцирует на ещё больший выплеск негатива. При этом всегда мечтал чтобы у нас была дружная семья с доверительными отношениями. Иногда он бывает даже в нормальном настроении, но редко..

С мамой у меня несколько лучше отношения, но и то скорее прохладные. Между нами нет доверия, в основном общаемся на общие темы.Она чаще не вмешивается и молчит, если отец закатывает скандал, наверное потому что, много терпела побоев от него, которым мы с сестрой иногда становились невольными свидетелями.

Все это меня расстраивает и вводит в замешательство, я с одной стороны понимаю и люблю родителей даже такими, а с другой стороны мне просто невыносимо терпеть эти скандалы, а когда еще и сестре достается я переживаю вдвойне. Как мне быть в этой ситуации, ккк вести себя с родителями чтобы минимизировать количество скандалов и истерик? Я уже не знаю что делать и как решить эту ситуацию. Заранее спасибо вам за ответ.