Я разрушаю себя и свою жизнь

508 4 ответов

София (20 лет) 01.12.2022

Всем доброго времени суток. За последние пару лет со мной приключилось много неприятностей. Недавно я сидела и анализировала свою жизнь начиная с момента, когда я ещё была беззаботной девочкой и хотела поймать момент когда жизнь пошла под откос.

Все началось с момента карантина, мне было 14 лет, у меня были жесткие конфликты с отцом (доходило до побоев), мать меня не защищала. Это кстати был момент моих первых отношений, первой влюбленности, первого поцелуя и всего подобного. Отношения с человеком уже почти трёх летней давности были первое время хорошими, потом все начало ухудшаться. Меня игнорировали, потом снова появлялись в моей жизни, манипулировали и просто издевались.

Рассказывал про измены, про прогулки с другими девушками, но меня обзывал даже если я просто виделась с друзьями. Я очень сильно страдала, тревога и панические атаки стали моими верными друзьями с того момента. В конце концов это привело к тому, что я решила уйти из жизни, но мне помог незнакомый человек.

После этого я сбежала из дома (из-за отца и этого парня), решила начать новую жизнь, жила у бабушки и не парилась ни о чем. Скорее всего это и было переломным моментом, ведь как только я сбежала, я просидела около двух недель дома, не ела, не мылась, не выходила на улицу. Потом все наладилось более менее, оставшееся время было неплохим, я смогла выбраться, нашла компанию друзей. Через ~полгода вернулась к родителям, об этом умоляла мать, там же объявился этот бывший парень.

Сначала в отношениях все было хорошо, а потом снова пошли измены, избиения, жёсткий газлайтинг (некоторое кстати и с моей стороны тоже) и я уже молчу о том что он сидел на моей шее. Спустя примерно год мы расстались. Я переживала это очень болезненно, похудела на 7 кг (с 45 до 38), три недели лежала дома, опять не ела, не могла заставить себя даже в туалет сходить, из этого всего меня вытаскивала мать.

Он нашёл себе новую девушку и продолжал портить мне жизнь, даже издалека. Мы не общались полгода, я была в новых отношениях, но он снова заявился и я снова его простила. Сейчас мы вместе, уже больше полугода, но все также плохо как раньше. Я не могу отпустить ему его бывшие отношения, для меня это предательство.

Это был просто краткий экскурс по последним двум годам моей жизни. Вопрос в другом. Я вижу, что я сама разрушаю отношения и свою жизнь в целом. Я тоже не хорошая девочка, я сама изменяла, сама ругалась и так было во всех моих отношениях. Я как будто не могу сделать так чтобы все просто было хорошо. Я всегда ищу поводу все испортить.

В конфликтах я всегда говорю все самые страшные фразы по типу «давай расстанемся» первая, сама выгоняю из дома, сама напоминаю о мерзких моментах. Когда я в истерике я часто наношу себе увечья, я стараюсь сделать себе намного хуже чем есть. Я отказываюсь от людей, посылаю их. Могу с уверенностью сказать, что я ненавижу себя, виню себя абсолютно во всем. Я готова избивать себя сутками, стоять у зеркала и говорить себе что я отвратительный и ужасный человек.

Сама загоняю себя, знаю что меня триггерит и все равно стремлюсь к этому (фото, музыка, места). Я уже давно потеряла смысл жизни, я очень устала бороться за существование. Я чувствую себя абсолютно одиноко, никто не может меня понять хотя бы немного, из-за этого жуткое разочарование в людях.

К слову, у меня есть пару диагнозов (депрессия, тревожное расстройство, ПРЛ и подозрение на БАР), но лечиться я не хочу, не вижу смысла. Во мне как будто две личности: одна ищет выходы, видит решения проблем, а другая наоборот, старается все ухудшить, ограничить все свои связи и общение, сидеть дома и тихо умереть. Я хочу понять, почему такая тяга к саморазрушению и откуда, что с ней делать и стоить ли продолжать бороться.

София, здравствуйте!

С Вами всё это происходит из-за недостатка внимания. Такими способами Вы пытаетесь добиться от людей, которые Вам близки, этого.

Очень хорошо, что Вы начали задумываться о том, что что-то идёт не так, значит Вы уже начинаете путь в сторону изменений. Теперь самое главное не остановиться, а соблазн сделать это будет велик.

Я очень рекомендую Вам начать работу с психологом, чтобы не потерять настрой изменить свою жизнь. Тем более сейчас, в столь юном возрасте, это будет сделать легче, чем скажем лет через 5-7.

Я желаю Вам удачи, у Вас всё получится! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

София, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  София! 

София

К слову, у меня есть пару диагнозов (депрессия, тревожное расстройство, ПРЛ и подозрение на БАР),

Это все травмы, которые вы получили в детстве, они вами руководят. Конфликты внутри вашей личности, на самом деле бороться ни с кем не нужно, нужно жить и наслаждаться жизнью. Но до этого состояния еще нужно дойти. Работа с психологом поможет вам этого достичь, и ваши состояния уйдут. Эти все диагнозы лишь последствия вашей жизни.

София , все наши проблемы - это чье -то виденье нашей жизни без нашего участия. 

Это как ?

Манипуляции, жестокое обращение. Искать и находить те условия от которых хотелось бы сбежать. Но психика привыкла к такому роду событий в которых уже тело просит тех эмоций и составов эмоций на которых как на бензине работает Ваша психика и ваше тело. 

Первое нужно просто вести дневник, его будут читать , тралить.

Не манипулируйте содержимым текста дневника, не доносите информацию через дневник своим близким, оставляя его для общего чтения. Поэтому постараться его вести и хранить в тайне. Хотя бы первые несколько месяцев.

Спорт и прогулки, еда.

Спорт не адреналина- зависимый, прогулки не менее 2-3 часов в день.

Общение только по заранее запланированному плану, найдите свои дела . 

Свои хобби.

Четко по плану опишите детские ресурсные ситуации.( найдите как минимум 4-5 в год в разное время года. Негатив не игнорируйте , но и не заостряйте внимания. 

Пишите по 20 минут , потом просто выходите гулять.Для точности , ставьте таймер на телефоне или купите песочные часы.

по годам - в убывающей последовательности.

Все расстройства и болезни - это подстройка организма для работы  "в новых" условиях.

Создавайте новые условия и организм подстроиться. 

Об этом можно говорить сутками, но фокус внимания на действиях. Алгоритм примерно должен выглядеть так: 

Хочу( потребность), чувствую, планирую - ищу ресурс( как я это могу получить), действую, удовлетворяю свою потребность.( как и насколько она ваша). Это осознанность в моменте..

Окружение - это особый разговор. В данное время , возможно  наилучший вариант побыть самой, без тесного контакта.

Если - есть знакомый психиатр или невролог можно периодически наблюдаться.

Некоторое время.

Я изложил свое видение , соответственно , чтобы пройти по всем этим состояниям лучше использовать в связке специалиста. Возможно даже и не одного.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ