Я разрушаю себя и свою жизнь

София (20 лет) 01.12.2022

Всем доброго времени суток. За последние пару лет со мной приключилось много неприятностей. Недавно я сидела и анализировала свою жизнь начиная с момента, когда я ещё была беззаботной девочкой и хотела поймать момент когда жизнь пошла под откос.

Все началось с момента карантина, мне было 14 лет, у меня были жесткие конфликты с отцом (доходило до побоев), мать меня не защищала. Это кстати был момент моих первых отношений, первой влюбленности, первого поцелуя и всего подобного. Отношения с человеком уже почти трёх летней давности были первое время хорошими, потом все начало ухудшаться. Меня игнорировали, потом снова появлялись в моей жизни, манипулировали и просто издевались.

Рассказывал про измены, про прогулки с другими девушками, но меня обзывал даже если я просто виделась с друзьями. Я очень сильно страдала, тревога и панические атаки стали моими верными друзьями с того момента. В конце концов это привело к тому, что я решила уйти из жизни, но мне помог незнакомый человек.

После этого я сбежала из дома (из-за отца и этого парня), решила начать новую жизнь, жила у бабушки и не парилась ни о чем. Скорее всего это и было переломным моментом, ведь как только я сбежала, я просидела около двух недель дома, не ела, не мылась, не выходила на улицу. Потом все наладилось более менее, оставшееся время было неплохим, я смогла выбраться, нашла компанию друзей. Через ~полгода вернулась к родителям, об этом умоляла мать, там же объявился этот бывший парень.

Сначала в отношениях все было хорошо, а потом снова пошли измены, избиения, жёсткий газлайтинг (некоторое кстати и с моей стороны тоже) и я уже молчу о том что он сидел на моей шее. Спустя примерно год мы расстались. Я переживала это очень болезненно, похудела на 7 кг (с 45 до 38), три недели лежала дома, опять не ела, не могла заставить себя даже в туалет сходить, из этого всего меня вытаскивала мать.

Он нашёл себе новую девушку и продолжал портить мне жизнь, даже издалека. Мы не общались полгода, я была в новых отношениях, но он снова заявился и я снова его простила. Сейчас мы вместе, уже больше полугода, но все также плохо как раньше. Я не могу отпустить ему его бывшие отношения, для меня это предательство.

Это был просто краткий экскурс по последним двум годам моей жизни. Вопрос в другом. Я вижу, что я сама разрушаю отношения и свою жизнь в целом. Я тоже не хорошая девочка, я сама изменяла, сама ругалась и так было во всех моих отношениях. Я как будто не могу сделать так чтобы все просто было хорошо. Я всегда ищу поводу все испортить.

В конфликтах я всегда говорю все самые страшные фразы по типу «давай расстанемся» первая, сама выгоняю из дома, сама напоминаю о мерзких моментах. Когда я в истерике я часто наношу себе увечья, я стараюсь сделать себе намного хуже чем есть. Я отказываюсь от людей, посылаю их. Могу с уверенностью сказать, что я ненавижу себя, виню себя абсолютно во всем. Я готова избивать себя сутками, стоять у зеркала и говорить себе что я отвратительный и ужасный человек.

Сама загоняю себя, знаю что меня триггерит и все равно стремлюсь к этому (фото, музыка, места). Я уже давно потеряла смысл жизни, я очень устала бороться за существование. Я чувствую себя абсолютно одиноко, никто не может меня понять хотя бы немного, из-за этого жуткое разочарование в людях.

К слову, у меня есть пару диагнозов (депрессия, тревожное расстройство, ПРЛ и подозрение на БАР), но лечиться я не хочу, не вижу смысла. Во мне как будто две личности: одна ищет выходы, видит решения проблем, а другая наоборот, старается все ухудшить, ограничить все свои связи и общение, сидеть дома и тихо умереть. Я хочу понять, почему такая тяга к саморазрушению и откуда, что с ней делать и стоить ли продолжать бороться.

София, здравствуйте!

С Вами всё это происходит из-за недостатка внимания. Такими способами Вы пытаетесь добиться от людей, которые Вам близки, этого.

Очень хорошо, что Вы начали задумываться о том, что что-то идёт не так, значит Вы уже начинаете путь в сторону изменений. Теперь самое главное не остановиться, а соблазн сделать это будет велик.

Я очень рекомендую Вам начать работу с психологом, чтобы не потерять настрой изменить свою жизнь. Тем более сейчас, в столь юном возрасте, это будет сделать легче, чем скажем лет через 5-7.

Я желаю Вам удачи, у Вас всё получится! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Коваленко Ангелина Александровна

София, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за личной помощью к психологу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  София!

София

К слову, у меня есть пару диагнозов (депрессия, тревожное расстройство, ПРЛ и подозрение на БАР),

Это все травмы, которые вы получили в детстве, они вами руководят. Конфликты внутри вашей личности, на самом деле бороться ни с кем не нужно, нужно жить и наслаждаться жизнью. Но до этого состояния еще нужно дойти. Работа с психологом поможет вам этого достичь, и ваши состояния уйдут. Эти все диагнозы лишь последствия вашей жизни.

София , все наши проблемы - это чье -то виденье нашей жизни без нашего участия.

Это как ?

Манипуляции, жестокое обращение. Искать и находить те условия от которых хотелось бы сбежать. Но психика привыкла к такому роду событий в которых уже тело просит тех эмоций и составов эмоций на которых как на бензине работает Ваша психика и ваше тело.

Первое нужно просто вести дневник, его будут читать , тралить.

Не манипулируйте содержимым текста дневника, не доносите информацию через дневник своим близким, оставляя его для общего чтения. Поэтому постараться его вести и хранить в тайне. Хотя бы первые несколько месяцев.

Спорт и прогулки, еда.

Спорт не адреналина- зависимый, прогулки не менее 2-3 часов в день.

Общение только по заранее запланированному плану, найдите свои дела .

Свои хобби.

Четко по плану опишите детские ресурсные ситуации.( найдите как минимум 4-5 в год в разное время года. Негатив не игнорируйте , но и не заостряйте внимания.

Пишите по 20 минут , потом просто выходите гулять.Для точности , ставьте таймер на телефоне или купите песочные часы.

по годам - в убывающей последовательности.

Все расстройства и болезни - это подстройка организма для работы  "в новых" условиях.

Создавайте новые условия и организм подстроиться.

Об этом можно говорить сутками, но фокус внимания на действиях. Алгоритм примерно должен выглядеть так:

Хочу( потребность), чувствую, планирую - ищу ресурс( как я это могу получить), действую, удовлетворяю свою потребность.( как и насколько она ваша). Это осознанность в моменте..

Окружение - это особый разговор. В данное время , возможно  наилучший вариант побыть самой, без тесного контакта.

Если - есть знакомый психиатр или невролог можно периодически наблюдаться.

Некоторое время.

Я изложил свое видение , соответственно , чтобы пройти по всем этим состояниям лучше использовать в связке специалиста. Возможно даже и не одного.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.