Запуталась в себе и своей жизни. Что делать дальше?

Вика 20.09.2014

Здравствуйте! В данный момент живу с новым молодым человеком и постоянно довожу наши отношения до критических состояний. Началось все с того, что я переехала в этот город из-за бывшего парня, бросила все в своем родном городе.. Карьеру, друзей и беспечную жизнь.. Он меня сам пригласил переехать к нему. Но спустя какое-то время мы расстались. Не буду скрывать, все из-за моей депрессии, которая началась у меня в новом городе.. Не было никого, все время я проводила только с тем парнем к которому приехала.. Он в свою очередь постоянно меня ревновал и не доверял мне. Спустя 8 месяцев, мы расстались. Это было в конце января. Я осталась одна в другом городе и без особых сбережений т.к работала на тот момент на работе, которая особого дохода не приносила (он не давал мне работать много). В то время когда я жила с ним я стала подумывать о том, чтобы стать стюардессой и все так удачно сложилось, что я прошла кастинг в апреле и меня взяли, но пришлось ждать до мая, пока проходила проверку службой безопасности авиакомпании. В мае начала готовиться к переезду в Москву (это было обязательное условие. Жить и работать в Москве) и начала проходить медкомиссию для стюардесс.. Так же в мае мне сообщили, что я записана в группу обучения в июле. Я была на 7 небе от счастья, что наконец то уеду из Уфы (на тот момент мне казалось это спасением). Но так случилось что проходя одного специалиста в очереди в больнице познакомилась с парнем, вернее он начал за мной ухлестывать. Я не думала даже, что это так закрутиться может. Решила просто погулять с ним до 1 июля. Но вышло все по другому. Спустя 2 свидания я поняла, что это больше чем просто интрижка. Я как будто знала его всю жизнь. И до моего отъезда он стал мне родным человеком. Он тоже был влюблен в меня и в нем происходил внутренний конфликт. Он не мог поверить, что я могу уехать и после того как понял, что я уеду в любом случае (мне было тяжело даже думать на тот момент о моем скором отъезде, я решила поработать годик, чтобы поправить свое финансовое состояние т.к влезла в кучу долгов после того как осталась одна в чужом мне городе да и скрывать не буду, что после того как доверились бывшему мч решила надеяться только на себя.. Поняла что жизнь непредсказуема и только я сама не смогу себя бросить) в один день он написал прощальное письмо, но так и не смог мне его вручить т.к понял что не может со мной расстаться. Пришло время уезжать. Я улетела в Москву. Но мы условно договорились, что скоро будем вместе (он хотел переехать вместе со мной). Дальше сыграло расстояние. То он ревновал и не доверял мне, то я.. Спустя месяц на выходные я прилетела к нему (у нас до моего выходного случился конфликт.. Он сказал, что не может больше так.. Что нам лучше расстаться, но в итоге мы помирились так на добром слове) прилетев к нему на 2 дня.. Я была счастлива. Думала что все как прежде, но что-то не выходило из моей головы. Он вел себя отстраненно. Постоянно с кем-то переписывался и я взорвалась, когда увидела сообщение от девушки, которое он не хотел мне показывать. Позже я не дала посмотреть ему мой телефон (признаюсь, хотела отомстить ему) на что он начал кричать и уехал до вечера. Утром у меня был самолет и он спрашивал как я отнесусь к тому, если он утром за мной заедет и отвезет. Его попытка меня избегать меня вывела из себя и я его заставила приехать ко мне. Приехав ко мне он стоял надо мной и говорил, что мы расстаемся, сказал что я веду себя как ребенок и что я не создана для отношений и мне надо расти. Потом пожелал мне удачи. Я плакала и чтобы как-то меня успокоить он принял решение гулять всю ночь до самолета. Утром в аэропорту он провожал меня.. Обнимал и когда пришло время выхода к гейтам он сказал мне останься.. Я была в замешательстве, но просто так бросить работу и остаться после всего было бы глупостью. Я улетела. Как только я приземлилась в Москве от него пришло сообщение, что ему тяжело и плохо.. Что он не знает как дальше быть. Я это приняла как очередной его внутренний конфликт и написала ему что так как у нас происходит не должно происходить и что это к лучшему. Я ушла в учебу с головой.. Было тяжело, но учеба и близкие подруги, которые у меня там появились помогли мне..постоянно поддерживали. Все стало возвращаться на свои круги. Я утешала себя, что это к лучшему. Но спустя неделю от него пришло сообщение. Он писал, что не может со мной не общаться (я за эту неделю не написала ему ни строчки - с глаз долой из сердца вон) я включила тактику полного отторжения от него. Писала что занята.. Интенсивная учеба и прочее и что если у него останется желание, пусть напишет в декабре (начало августа) и он не писал мне 2 дня. На 2 день пришло сообщение прощального характера, что он все испортил и потерял. И что не видит смысла жизни. Выключил телефон. Я звонила и писала ему.. Написала ему много сообщений. Что люблю его по прежнему. Что мне никто не нужен. Под утро он появился и стал выяснять правда ли это или я его пожалела. Я люблю его и это была чистая правда и он вроде как поверил и поставил условие, что я должна вернутся ( позже я узнала что он лежал в тот день в больнице и его откачивали. Он перепил и принял что-то) я написала заявление на увольнение. И ждала момента, когда мы снова будем вместе. До моего приезда его мучала ревность и он постоянно писал мне свои подозрения. В перерывах ревности он писал мне что хочет детей, хочет чтобы я стала его женой и все в таком духе.. Что сделает меня самой счастливой. Прилетев после отработки, после аэропорта мы поехали не домой.. Он решил поехать к другу. Там он с другом и девушкой друга стали пить. Сказать что я была в шоке, это ничего не сказать. С этого дня и начались беды. Он говорил что я не такая. Что я капризная и избалованная.. Я видимо много ждала от него, после его слов. И часто обижаюсь. Особенно сейчас, он стал играть в покер 24 часа в сутки не отвлекаясь и не уделяет мне внимания. Плюс ко всему запретил выходить на работу и сообщать моим подругам, что я вернулась. Не разрешает с ними видеться. На любую мою попытку недовольства он говорит что я избалованная. Сегодня он сказал, что мне нужен другой мужчина и что мы люди с разных планет. Я опять оказалась в таком положении, что и год назад. Я зависима от него. Я понимаю, что это я виновата. Я слишком много ожидаю от людей. Но мой вспыльчивый характер все портит. Если бы я молчала, все бы было хорошо. Но я не смогла. Как мне бороться со своим характером и что делать дальше. Как вернуть все.. Чтобы он стал таким, какой он был до моего отъезда?! Помогите пожалуйста ...

Киселевская Светлана Владимировна

Вика

Как вернуть все

Вика, изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: оставить все как есть; изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; изменить отношение к обстоятельствам; или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.