Жена предложила разменять квартиру и разъехаться

Алексей (43 года) 30.11.2022

Ехали вечером домой заехали к мак и супруга захотела поесть в машине, но дома болел ребёнок и я сказал покушаешь дома. После чего она начала психовать что нужно было купить еду и старшему ребёнку. После этого я сорвался и и сказал что больше не х.. я не куплю( имел в виду эту чёртову еду) хотя я не думаю что дело в еде и в моих словах.

Месяц не общались отвозил на работу и забирал, дома тишина, спим в одной постели как соседи. Секса толком нет уже около года. Она все время в какой то дипрессии. Хотя домой все покупаем, шмотки какие ей нравятся, летом недели отдыхать и 2 недели все было хорошо ( кроме кекса) за 2 недели пару тройку раз.

Спустя месяц молчания предложила продать квартиру и разъехаться. Я согласился так сам устал от ее поведения. Кекса нет, во всем я виноват, то не то сказал, то не то сделал короче все ни так и не этак. Прожил почти 11 лет. Двое детей страший ребёнок у неё от первого брака. Она со мной год не общается от слова совсем, ни зарасти ни досвидания. Хотя живет с нами. Не знаю что делать. Хотя продолжать так дальше тоже уже нет желания хотя люблю ее!

Алексей, добрый день.

Если любите жену, то стоит попробовать спасти отношения.

Судя по всему, та ситуация, которая у вас случилась по дороге домой в машине, достаточно типичная для ваших отношений

Алексей

Ехали вечером домой заехали к мак и супруга захотела поесть в машине, но дома болел ребёнок и я сказал покушаешь дома. После чего она начала психовать что нужно было купить еду и старшему ребёнку. После этого я сорвался и и сказал что больше не х.. я не куплю( имел в виду эту чёртову еду) хотя я не думаю что дело в еде и в моих словах.

Вы правы, что дело тут вовсе не в еде. Скорее всего, ее очень обижает то, что вы часто жестко принимаете решения, игнорируя не только ее пожелания, но в чем-то и ее саму (во всяком случае, она может все именно так понимать).

Алексей

Она все время в какой то дипрессии. Хотя домой все покупаем, шмотки какие ей нравятся, летом недели отдыхать и 2 недели все было хорошо

Депрессия возникает не от наличия или отсутствия шмоток, от от чего-то другого. Важно понимать, почему человек проваливается в депрессивные состояния., особенно если для этого нет материальных причин. В таких случаях речь обычно идет об отсутствии живого контакта, какого-то признания и уважения, отсутствия возможности самовыражения, смысла  и еще чего-то в этом роде. Если вы не знаете, почему она все время в какой-то депрессии, значит у вас с ней есть проблемы с взаимопониманием (что, кстати, может быть одной из причин депрессии).

Попробуйте и сами разобраться в ситуации, в том что между вами происходит и почему. А потом попробуйте спокойно поговорить с нею. Вы все-таки прожили 11 лет и у вас есть дети

Иногда в таких случаях полезно поработать с психологом. И если у вас есть близкие друзья, которые видят ваши отношения, то попробуйте поговорит с ними, может быть они скажут вам что-то такое, что вы не замечаете.

Алексей

Андрей добрый день. Спасибо. Вот я и пытаюсь понять, а нужно ли спасать эти отношения?! Так как когда в к наладится думаю все начнётся по новой. Человек последнее время видит одни минусы, плюсов не видит!

Алексей, доброго утра Вам.

Видите ли, снижение либидо у мужчин и женщин 40+ скорее закономерность, нежели исключение, конечно же, это не происходит синхронно с партнером, у кого-то снижение сексуального влечения происходит тогда, когда другой партнер все ещё сексуально активен.

Вероятно, с признаками функциональных возрастных изменений в организме у Вашей супруги связаны и её "взрывные реакции" и "физическая изолированность" - это верные признаки гормональных эволюционных изменений в организме, это физиология и это нормально.

Но, конечно же, это не проходит бесследно для эмоциональной жизни женщины, как любой кризис, перестройка, изменения.

Загляните в эту статью https://probolezny.ru/snizhenie-libido/

Секса толком нет уже около года. Она все время в какой то депрессии. Хотя домой все покупаем, шмотки какие ей нравятся, летом недели отдыхать и 2 недели все было хорошо ( кроме кекса) за 2 недели пару тройку раз.

Вероятно, по изложенным выше причинам, устав от напряжения в отношениях вы и пришли к пониманию, что совместное проживание и сон в одной постели тяготит, так как неисполнение супружеского долга зависло над вашим браком.

Если бы уровень доверия и межличностной коммуникации у вас в паре был выше, то вы смогли бы поговорить о возникшей проблеме без утайки.

С другой стороны, а сможете ли Вы обходиться без интимной близости с женщиной длительное время?

Вероятно, разъехавшись, вы сможете сохранить с матерью вашего ребенка добросердечные отношения основанные на любви и взаимном уважении.

Берегите себя и свои чувства!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Алексей

Елена здравствуйте. Скорее всего да разъехаться и остаться друзьями из за ребёнка это будет лучший вариант. Это первое время была какая то боязнь расстаться, от того что нет понимания как будет дочь без меня, кто ее будет дальше воспитывать, учить как правильно поступать и т.д. Ну и наверно вообще ситуация что ребёнок фактически будет расти без одного родителя, просто сам прошло через это когда мне было 9 лет и знаю что такое жить с одним родителем

Алексей, да, именно дружеские отношения между родителями дают ощущение благополучия и безопасности для ребенка, наличие возможности беспрепятственного контакта между ребенком и обоими родителями. У каждого из вас с супругой впереди своя личная жизнь, а ребенок ваш общий и это навсегда.

Сенотрусова Мария Григорьевна

Алексей, здравствуйте.

Вы пишите, что дальше так продолжаться не может. Отлично. C чего начнутся перемены в вашей жизни, что первым вы хотели бы изменить? что для этого нужно?

Я заметила что у вас очень много терпения и чувство любви к жене, это может помочь восстановить отношения с супругой

Если будет сложно начать диалог c женой, напишите письмо (не забудьте в конверт с письмом добавить маленькую шоколадку).

Cмотрите по ситуации, если решите что качество ваших отношений должно стать другим, обратитесь к семейному психологу.

Вы в силах изменить свою жизнь.

С уважением, Мария С.

Алексей

Мария добрый день. Перемены начиняться с того что меня перестанут упрекать во всех смертных грехах. От этого очень устаёшь, руки опускаются и делать ничего не хочется. Нет писать письма уже нет желания мы пообщались и в общении на меня очередной раз вылили ведро с помоями. Я думаю что стоит отпустить и может тогда человек начнёт понимать в следующих отношениях сколько я делал для семьи и для детей.

Алексей спасибо за ответ.
Вы пишите убедительно. Я понимаю что выбор сделан! Желаю вам удачи, пусть всё будет хорошо.

Воронина Елизавета Сергеевна

Добрый день, Алексей

Прежде чем разводиться, конечно стоит попробовать наладить текущие отношения. Во-первых, нет гарантий, что в новых отношениях не возникнет похожих проблем, а они вероятнее возникнут, потому что проблемы избеганием не решаются. Во-вторых, вы любите жену, это очень важно, возможно самое важное, а значит есть большая вероятность все поправить. Но вам несомненно в такой обстановке очень тяжело, вы не чувствуете любви и поддержки, а это важно каждому, необходимо это менять.
Похоже жена на вас злится и обижается, видимо она не получает от вас чего-то важного для нее и сознательно или неосознанно наказывает вас отсутствием секса. Не для всех людей важными являются покупки и подарки, по-этому жена, то что вы покупаете или дарите ей не так сильно ценит. Ей можеть быть гораздо важненее,к примеру, ваше время и внимание, при чем есть разница между тем, что бы физически находиться рядом или уделять друг другу внимание. Возможно она хочет откровенных разговоров, совместных походов куда-то, когда вы только вдвоем или что-то еще, спросите, чего ей не зватает? Видимо она перестала чувствовать вашу любовь и может даже не подозревать о том, что вы любите ее, а это очень болезненно.
Еще один важный момент: ваши отношения с ее ребенком нарушены, это сказывается на всех отношениях в семье. Вы плохо общаетесь с ее дочерью - жена начинает хуже относиться к вам. Всех это очень сильно беспокоит, этот источник стресса в семье важно убирать. Вы с женой взрослые люди - она ребенок, ответственность тут в большей степени за сложившуюся ситуацию лежит на взрослых, вы, когда женились на ней, разделили ответственность с женой в том числе и за ее ребенка, пора вам ее принят и поговорить с женой и решить, что с эти можно поделать.

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Алексей

Елизавета добрый вечер. Спасибо за ответ. Вы правильно сказали когда мы сходились и ребёнка я принял как своего и ребёнку ни когда ни в чем не отказывал, общались, объяснял, помогал, подсказывал, заступался и т.д и ни когда не считал ее чужой! Всегда и везде говорил что у меня две дочери! У нас в семье инициатор чего то ни било я, сходить в кино, концерт, на каток, природу все исходит от меня. Супруге комфортней дома, а я пытаюсь ее растормошить хотя она младше меня ей 36 лет. Насчёт того чтобы поговорить тут тоже больше от меня инициатива, да иногда хочется и помолчать приехав с работы. С ребёнком налаживать отношения нет так как нет уважения в мою сторону! Ни смотря на то что для неё я очень много сделал

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимая начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа