Жена предложила пожить отдельно

Александр 17.07.2013

Добрый день.

Жена предложила пожить отдельно, точнее мне снять квартиру и уйти. Собственно я так и поступил, однако боюсь затягивать и давать ей такую свободу. Нам обоим по 30 лет, в браке 10 лет, до этого 3 года жили гражданским браком. Вот уже вторую неделю живем отдельно, однако я не могу удержаться и хотя бы через день не позвонить ей. Объясняет это тем, что за последние 2 года я ей мало уделял внимания и ей надоели периодические семейные конфликты. Пытался извиняться, мириться, дарил цветы - ничего не подействовало. Говорит, что не может находиться рядом со мной, обнимать тем более. Есть уверенность, что мужчины у нее нет, но не на 100 процент (преимущественно потому, что такие решения на пустом месте - не было ни измен, ни рукоприкладства, просто решила и все - не принимаются). Подруги так же говорят, что у нее никого нет. Весь Интернет пестрит мнениями, что это начало конца и отложенный развод. Я готов бороться за свою любимую, но она не хочет идти мне навстречу, не встречаться, не видеться. Живет одна и все. Говорит, ну не хочу я идти тебе навстречу, мне это не нужно. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

Александр,добрый день.

"Угадать" вернется или нет жена это позиция ребенка. Если ваше намерение настоящее и вы чувствуете в себе силы справиться с испытанием. .Многое из того, что вы задумали будет реализовано.Однако стоит основательно пересмотреть свои ценности, приоритеты и  самооценку.Найти точку опоры в себе и сделать следующие конструктивные шаги в жизни.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Александр здравствуйте.

В вашем письме чувствуется растерянность. Как если бы   присутствовал страх потери и опасения по поводу  свободы жены.

Александр,  если я правильно услышала жена предложила пожить отдельно и тогда  может поразмышлять: " Что могло стать  причиной такого ее решения? "

Если я правильно услышала, вас Александр, отношения вас устраивали больше и понадобилось   время, чтобы то, что копилось у жены теперь выглядело как нежелание контактировать. Как буд-то то, что  происходило в отношениях привело   к определенной внутренней усталости.

Возможно есть разочарование и  ощущение того, что некоторое время она чего-то  не получала от вас и тогда это  к балансу  давать и брать... Что в партнерстве является важным звеном.

 И если бы мы работали очно, я бы вас спросила: "Как часто у вас происходили семейные конфликты?  И как вы их разрешали?"

Александр, если семейные конфликты   возникают  часто, всегда что- то остается  неотреагированным и со временем,  может  случиться кризис семьи или временный развод

Александр, было бы хорошо, если бы вы в настоящее время обратили внимание на себя и поработали со страхами и опасениями, а также дали своей жене время.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко