Дети выросли и разъехались, еак жить?

SVETLANA (58 лет) 18.04.2021

Мне 55 лет. Работаю учителем. Замужем. Нормально обеспечена всем, что необходимо и могу себе позволить многое. Запросы небольшие. Но... Дочь уехала учиться 12 лет назад, выучилась, вышла замуж, сделала великолепную карьеру. Она счастлива и я конечно рада этому. В прошлом году сынок поступил в престижнейший ВУЗ на бюджет и естественно живет в Москве (в собственной квартире, которую мы с мужем купили для него). "Идиотка!" - скажете вы,- "Чего тебе ещё нужно?!"

А я в смятении: что делать? Как это жить для себя? И не надо мне говорить о хобби и прочей пошлости. Есть у меня и хобби и увлечения. Но что мне делать с болью, которая появилась где-то в душе и саднит похлеще любой физической боли? Итак, она звалась Светланой ...

Добрый день, уважаемая Светлана.

Вы достигли прогресса с разных сторон, внешней жизни. Рассказываете с гордостью о детях, их успехах. Однако, не только об этом, вы будто, хотите сообщить о своем отчаянии и мне показалось, хотите понимания. И вы чувствуете потребность, разобраться во внутренних отношениях с самой собой. Конечно, важно самостоятельно разрешить себе, терапевтическое взаимодействие, вам можно, помочь. В письме есть инсайт надежды

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, у вас сильная эмоциональная связь с дочерью. Так сказать вы до сих пор не « отрезали пуповину», поэтому ее отъезд и воспринимается так болезненно для вас.

Так часто случается, и в любом возрасте можно эту пуповину отрезать и разрешить внутри себя жить дочери Самостоятельно, а вам укреплять отношения с супругом и находить в них радость.

Надумаете работать с этой темой, обращайтесь. В моей практике и в 30 и в 40 и 50 лет, были похожие ситуации слияния с детьми, которые решили достаточно быстро.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Светлана!

Если вам очень тяжело без детей(что естественно). Почему бы не использовать простые варианты: Требовать внуков), или переехать ближе к детям. (Как пример).

Вы не упомянули о мужчине своём. Мужчина для женщины всегда вторая жизнь. Если нету - то пора завести, квартира наконец то свободна!)

Или вновь запустить конвейер успешных проектов, только уже не с детьми, а например с собственным делом.

А с обидой, и прочими чувствами велком к психологу. Всё еще можно изменить.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!