У меня есть страх упустить жизнь

Динара (18 лет) 29.11.2022

Мне 17 лет, учусь на первом курсе с колледже экономическом. Колледж оплачивает бабушка.

У меня есть страх упустить жизнь. Страх не реализоваться в жизни. Я очень боюсь быть как мама. В свои 40 ходить на ужасную работу, где платят копейки, и пить каждые выходные.

Я этого очень боюсь.

Каждый день я не знаю что мне делать и чего я хочу.

Мне не интересно учиться в этом колледже. 8 часов я теряю попросту в колледже(6 часов занятия, 2 часа дорога туда и обратно).

Я решила что хочу отчислиться, но при этом мне страшно идти в неизвестность, страшно что вдруг из-за этого выбора меня ждёт такая же жизнь как у мамы. Страшно идти работать и впринцепи выходить из этой зоны комфорта.

Поэтому я не знаю что мне делать.

Толь отчислиться, то-ли остаться и все время думать что я упускаю жизнь в колледже.

Также мне тяжело потому что у меня нет друзей и в колледже я не с кем не общаюсь. Плюс я как будто бы чувствую вину за то что бабушка платит за колледж. Хотя она этого делать вообще не должна, это не её обязанность.

Векслер Олеся Борисовна

Динара, здравствуйте.

Если уходить, то уходить куда-то, а не откуда-то. Чтобы не остаться ни с чем.

Пока вы не определились, чем бы действительно хотели заниматься - не бросайте учёбу. Экономика не всем интересна, но в дальнейшем эти знания могут во многом пригодится.

Динара

все время думать что я упускаю жизнь в колледже.

Как ни крути - но вы набираетесь нового опыта, новых знаний. Вы не упускаете жизнь, а пока живёте обязанностями. Так бывает, но это никак не относится к пустой трате времени.

Динара

Плюс я как будто бы чувствую вину за то что бабушка платит за колледж. Хотя она этого делать вообще не должна, это не её обязанность.

Платить за вас - это решение самостоятельного, взрослого человека, это выбор вашей бабушки. она сама приняла такое решение, так что не чувствуйте за собой вину в том, на что вы никак не можете повлиять.

Динара

У меня есть страх упустить жизнь. Страх не реализоваться в жизни. Я очень боюсь быть как мама. В свои 40 ходить на ужасную работу, где платят копейки, и пить каждые выходные.

Вам не обязательно повторять жизненный сценарий мамы. У вас своя жизнь, своё мировоззрение, свои ценности. И свой путь.

Вы сейчас находитесь в поиске, в самоопределении. И это прекрасное время. Ищите себя, но, повторюсь, идите к чему-то, а не от чего-то.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

И удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Динара

Я знаю что если я уйду из колледжа, то я пойду работать, ещё конечно же я не знаю кем, но такая возможность есть. И работать я пойду не просто так, а ради дальнейшего саморазвития, чтобы накапить денег и пойти обучаться на какую нибудь специальность, в данный момент желание обучиться на тату мастера. Так вот является ли это то, что мне есть куда уйти, что я пойду к чему-то? Стоит ли мне уходить сейчас?

Динара, да. Всегда имейте чёткий план действий. Прям договаривайтесь "на берегу" о выходе на работу, об условиях, об оплате. Когда у вас есть абсолютно чёткие шаги действий - это действительно уже дорога "куда-то", а не в пустоту. От всей души желаю вам успехов.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Динара, здравствуйте.

Хорошая тема, пройдите пожалуйста тест на вектора - он на моем сайте и также можно прочитать книгу по ним.

Да- Вам не подходит то, что Вы описали. Но нужно знать свои особенности

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.