Насилие в семье

Диана 17.11.2011

Меня избил муж, раньше тоже было, но я прощала, теперь не могу забыть, бессонница, тревога,страхи. Жалко ребенка, он маленький и все это видит, недавно он сам испугался, плакал.Муж шантажирует меня квартирой,говорит не нравится, уходи, уйти некуда. Я говорю, мне больно, он говорит, заживет. Мой вопрос:Как быть?Рассказать родственникам? Боюсь огорчить маму (она живет в другом городе) Одна я не справляюсь.Пыталась простить, но не вижу в нем раскаяния. Наоборот, стал приходить поздно, говорит мне всякие гадости на ровном месте. А бил он меня, потому что я его ругала.

Спасибо.

Здравствуйте, Диана.

Если человек делает это не в первый раз, то, скорее всего ,его уже не остановишь. Его Вы не исправите, а вот себя и ребенка «изуродуете» как в физическом, так и в моральном плане. У ребенка могут возникнуть большие проблемы: испытывая страх ,он может заработать много разных комплексов и проблем. Действуйте так, как подсказывает Вам сердце. Выход всегда есть и если жить вместе невозможно, а тем более опасно, стоит подумать, как изменить ситуацию, хотя бы ради ребенка. Почему Вы должны позволять поднимать на себя руку? Все люди равны и никто не имеет никакого права причинять другим вред. Живя в страхе, Вы также можете заработать кучу проблем. Подумайте, найдите выход ! Желаю Вам удачи.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Диана.

Я как волонтер сотрудничаю с организацией - КАЗАХСТАНСКОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И СОБЛЮДЕНИЮ ЗАКОННОСТИ, филиалы этой организации есть и в Астане и в Алмате. Обратившись в эту организацию, в своем городе Вы можете рассчитывать на бесплатную юридическую консультацию. Так же Вас обязательно защитят, если Вам угрожают. Вот сайт, на котором Вы можете найти всю нужную информацию: http://www.bureau.kz/index.php?l=ru

Родственникам, всё таки, Дианочка сообщить надо - пусть они вмешиваются, у них опыта в этом больше чем у Вас.

Удачи Вам и ни в коем случае не прощайте.

Диана, здравствуйте! Согласна с мнением коллег.

От себя могу добавить, что насилие, как модель поведения, в человеке не только живет, но еще и "развивается", порой достигая трагических масштабов.

В моей практике есть примеры женщин, которые десятками лет терпели (некоторые из них решились только в 40- 50 лет на развод и сожалели, что не сделали этого раньше). Другие "дождались" того периода, когда дети повзрослели и стали "защищать" маму. Я общалась с этими повзрослевшими детьми. Их психика настолько травмирована, что  и с ними нужна была коррекционная работа.

Есть женщины, которые терпят и не разрывают отношения. Но риск большой.

Не оставайтесь на едине со своей проблемой. Есть близкие. Позвольте им Вам помочь.

Искренне желаю Вам достойно преодолеть сложный жизненный этап.

С уважением, Инна.