Неосознанно избегаю интимной близости

551 4 ответов

Надежда (33 года) 27.11.2022

Всем доброго времени суток! Интересует мнение профессионала по моему вопросу.

Меня зовут Надежда, мне 31 год, по профессии врач, не замужем, детей нет. Суть проблемы в том, что я неосознанно избегаю интимной близости, никогда не проявляю инициативу в сексе. Я выросла в семье, где между родителями не наблюдала проявлений теплых чувств, скорее наоборот, и когда мне было около 12 лет, они развелись. К слову, в семье не было принято проявлять эмоции (говорить друг другу приятные слова, обнимать, целовать и пр.).

Впервые влюбилась я в 6-м классе, взаимно. Но уже тогда подсознательно я избегала близкого общения с объектом влюбленности. Менархе в 17-18 лет. Первый поцелуй с парнем в 19 лет, на который не было ни положительных, ни отрицательных эмоций. Первый сексуальный опыт в 23 года с партнёром, к которому была симпатия, также прошел эмоционально нейтрально.

На настоящий момент у меня есть любимый человек, к которому я испытываю романтические чувства. Но то, что якорем идёт с детства никуда не исчезло. Просто когда дело доходит до секса, даже если и в моей голове, словно включается невидимая кнопка "тормоз". Вопрос - как найти и выключить эту кнопку.

Доброго времени суток Надежда!

Возможно, Ваше сексуальное развитие, связанное с индивидуальностью, началось позже, чем это обычно происходит у детей и подростков. Если я правильно понял, Вы не получили возбуждения и при первом сексуальном опыте. Т. е. Ваш организм как будто не знает, какая должна быть реакция на воздействие на эрогенные зоны. Или же было и возбуждение, и оргазм, но не было эмоционального удовлетворения? 

В данный момент, при близости с любимым человеком, испытываете ли Вы возбуждение? Если "да", можете сказать, от чего срабатывает кнопка "тормоз"?

Это могут быть какие-либо отвлекающие мысли, визуальные предметы или действия. 

Извините, но пока вопросов, больше, чем ответов.

Вы знаете, что механизм возбуждения у женщины, начинается в голове ещё "до" непостредственного полового акта. И для того, чтобы у женщины нарастало это возбуждение, ей нужно получать удовольствие от воздействий на эрогенные зоны, клитор. Если женщина сосредоточена на своих ощущениях и наслаждается ласками, обычно она достигает разрядки, при внимательном партнёре.

Подробнее можем разобрать Вашу ситуацию на консультации онлайн. Скайп, телеграмм.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Здравствуйте, Надежда!

Вы совершенно верно начали анализировать отношения родителей между собой и их отношения к вам. Именно это и закладывает наш подсознательный сценарий отношений с партнером.

Чтобы понять почему вы так реагируете на близость, найти и выключить кнопку «тормоз», нужен глубокий анализ вашей жизни с родителями, установок, полученных от них. Работа с подсознанием поможет найти ответы на ваши вопросы и изменить отношение к интимной близости.

Я желаю вам удачи, если понадобится помощь обращайтесь!!!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Надежда, здравствуйте. 

На моем сайте, ссылка на него в контактах, есть раздел Психология/книги прослушайте книгу все о сексе от А до Я. Щеглова.

И, также, записывайтесь на консультации, необходимо подробнее знать Вашу историю, и о Вас и о молодом человеке. 

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Надежда.Самые глубокие чувства у человека,все же,не сексуальные,а эмоциональные.Картина эмоциональности между родителями была сильно смазана,а эмоции любви к Вам-не выражены совсем.На этом фоне Ваша сексуальность и бесчувственна и обесценена.Что бы ее вернуть в характер,важно сначала,внутренний мир украсить радугой позитивных чувств.Пока это совет.Что бы его исполнить-нужна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.Там,в атмосфере полного принятия,созданного специалистом,со временем,как весенние бутоны,расцветут нежные эмоции к себе самой.Они будут базовыми для развития зрелой сексуальности к партнеру.Все это длительно,но в разы короче холодного детства.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ