Неосознанно избегаю интимной близости

Надежда (33 года) 27.11.2022

Всем доброго времени суток! Интересует мнение профессионала по моему вопросу.

Меня зовут Надежда, мне 31 год, по профессии врач, не замужем, детей нет. Суть проблемы в том, что я неосознанно избегаю интимной близости, никогда не проявляю инициативу в сексе. Я выросла в семье, где между родителями не наблюдала проявлений теплых чувств, скорее наоборот, и когда мне было около 12 лет, они развелись. К слову, в семье не было принято проявлять эмоции (говорить друг другу приятные слова, обнимать, целовать и пр.).

Впервые влюбилась я в 6-м классе, взаимно. Но уже тогда подсознательно я избегала близкого общения с объектом влюбленности. Менархе в 17-18 лет. Первый поцелуй с парнем в 19 лет, на который не было ни положительных, ни отрицательных эмоций. Первый сексуальный опыт в 23 года с партнёром, к которому была симпатия, также прошел эмоционально нейтрально.

На настоящий момент у меня есть любимый человек, к которому я испытываю романтические чувства. Но то, что якорем идёт с детства никуда не исчезло. Просто когда дело доходит до секса, даже если и в моей голове, словно включается невидимая кнопка "тормоз". Вопрос - как найти и выключить эту кнопку.

Доброго времени суток Надежда!

Возможно, Ваше сексуальное развитие, связанное с индивидуальностью, началось позже, чем это обычно происходит у детей и подростков. Если я правильно понял, Вы не получили возбуждения и при первом сексуальном опыте. Т. е. Ваш организм как будто не знает, какая должна быть реакция на воздействие на эрогенные зоны. Или же было и возбуждение, и оргазм, но не было эмоционального удовлетворения?

В данный момент, при близости с любимым человеком, испытываете ли Вы возбуждение? Если "да", можете сказать, от чего срабатывает кнопка "тормоз"?

Это могут быть какие-либо отвлекающие мысли, визуальные предметы или действия.

Извините, но пока вопросов, больше, чем ответов.

Вы знаете, что механизм возбуждения у женщины, начинается в голове ещё "до" непостредственного полового акта. И для того, чтобы у женщины нарастало это возбуждение, ей нужно получать удовольствие от воздействий на эрогенные зоны, клитор. Если женщина сосредоточена на своих ощущениях и наслаждается ласками, обычно она достигает разрядки, при внимательном партнёре.

Подробнее можем разобрать Вашу ситуацию на консультации онлайн. Скайп, телеграмм.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Здравствуйте, Надежда!

Вы совершенно верно начали анализировать отношения родителей между собой и их отношения к вам. Именно это и закладывает наш подсознательный сценарий отношений с партнером.

Чтобы понять почему вы так реагируете на близость, найти и выключить кнопку «тормоз», нужен глубокий анализ вашей жизни с родителями, установок, полученных от них. Работа с подсознанием поможет найти ответы на ваши вопросы и изменить отношение к интимной близости.

Я желаю вам удачи, если понадобится помощь обращайтесь!!!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Надежда, здравствуйте.

На моем сайте, ссылка на него в контактах, есть раздел Психология/книги прослушайте книгу все о сексе от А до Я. Щеглова.

И, также, записывайтесь на консультации, необходимо подробнее знать Вашу историю, и о Вас и о молодом человеке.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Надежда.Самые глубокие чувства у человека,все же,не сексуальные,а эмоциональные.Картина эмоциональности между родителями была сильно смазана,а эмоции любви к Вам-не выражены совсем.На этом фоне Ваша сексуальность и бесчувственна и обесценена.Что бы ее вернуть в характер,важно сначала,внутренний мир украсить радугой позитивных чувств.Пока это совет.Что бы его исполнить-нужна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.Там,в атмосфере полного принятия,созданного специалистом,со временем,как весенние бутоны,расцветут нежные эмоции к себе самой.Они будут базовыми для развития зрелой сексуальности к партнеру.Все это длительно,но в разы короче холодного детства.Обращайтесь,Вам можно помочь.