Интимная близость, как грех

Екатерина 27.05.2017

Здравствуйте!С мужем живем 12 лет есть дети,но в вопросах интимной близости ему приходиться заставлять меня чуть ли не силой...Я его люблю,получаю удовольствие и испытываю оргазм.Но после этого меня прям совесть съедает.Все время думаю,что это грех,родители в свое время(советское)говорили,что это плохо...Постоянное чувство вины перед всеми на свете и Богом...В церковь,конечно,я не хожу,но верю по своему...И не знаю,как снять этот камень с души,ведь у мужчин к этому другое отношение...

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Все время думаю,что это грех,родители в свое время(советское)говорили,что это плохо...Постоянное чувство вины перед всеми

Вы понимаете, что это Вам когда-то было внушено родителями. Они делали такие внушения, чтобы оберечь свою дочку и себя от неприятностей: беременность, разговоры других о семье и т.д.

Но Вы сейчас уже не маленькая девочка, которую надо оберегать от всего. Вы взрослая женщина, понимающая, что интимная жизнь это часть отношений мужчины и женщины. Вы взрослая женщина, которой эта часть жизни доставляет удовольствие. Вы взрослая женщина, которая способна понять, что удовлетворенность мужчины и женщины в постели это крепость их семьи. Попробуйте думать о себе не как о маленькой девочке, примите себя взрослой женщиной, способной позаботиться о себе, о мужчине, о благополучии семьи, женщиной, которая способна жить своими принципами, а не принципами своих родителей.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Екатерина

Я его люблю,получаю удовольствие и испытываю оргазм.Но после этого меня прям совесть съедает.Все время думаю,что это грех,родители в свое время(советское)говорили,что это плохо...Постоянное чувство вины перед всеми на свете и Богом...

- чувство вины не бесполезная штука. Как правило, за ним скрывается что-то более серьезное. А вот что именно, можно узнать или очень внимательно прислушавшись к себе или в работе с психологом.

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Здравствуйте,Екатерина.Секс характерен получением удовольствия от разрядки.Именно,последняя фаза,получение удовольствия Вас и мучает.У Вас,по всей видимости,процветает личностный симптом-чувство вины за удовольствие.И,если задумаетесь,то,наверное,найдете и другие факты избегания удовольствия и в других аспектах Вашей жизни.Вероятно,Вас приучали с детства преодолевать,трудиться,стремиться,нагружать себя,нести любое бремя,и только за эту работу Вы получали одобрение и родительскую любовь.А удовольствие получалось,что аморально,в любом его виде.Получается,что удовольствие эквивалентно греховности и падению.И за него Вы испытываете вину.Поэтому,выход из этой ситуации-ослабить невротический симптом вины,сделать его незаметным.Тогда право на удовольствие займет свою долгожданную нишу.И только после этого Вы ощутите постоянную радость от близости с мужем,почувствуете упоение от раскрепощенности и внутренней свободы.Сейчас советское время ни при чем.Проблема только в Вас.Если хотите меняться-обращайтесь.Смогу помочь посредством личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград