Светлана, добрый день.
Тут стоит понять, что это было.
Это он использует такой "образовательный прием" или он говорит это серьезно?
Если он таким странным образом пытается вас к чему-то мотивировать, то ему стоит объяснить, что вас не нужно мотивировать угрозами, есть и другие средства.
Если же он это говорит всерьез, то вам нужно выдавить встречные условия. Например, сказать, то если он хочет с вами иметь дело, то пусть прекратит вас шантажировать.
Вполне возможно, что он просто неудачно копирует не самые лучшие приемы и принципы воспитания. которые практиковались в его семье или в каком-то его окружении.
Скорее всего, в скором времени начнут проявляться и другие конфликты между вашими семенными сценариями и взглядами на жизнь. Вам это стоит выяснить
И главное, что стоит вам понять - это насколько он готов принимать вас такой какая вы есть. Вы может быть готовы к изменения и развитию, но не через угрозы и оскорбления
Светлана, Ваш парень абьюзер. Необходимо прекратить с ним отношения. Разумеется - рассматривать его как вариант отца - большая ошибка.
На моем сайте, ссылка на него в контактах, есть раздел Психология/книги - книги про насилие прочитайте, пожалуйста.
Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.