Поведение дочери

Елена (45 лет) 26.11.2022

До 11 класса дочь была примерной и порядочной девушкой, поступила учиться и уехала в другой город . прошло три месяца ,я узнала что она не учится и не работает просто ведет разгульный образ жизни , стала выпивать с друзьями и менять парней. мои разговоры ни к чему не приводят . до этого у нее случилась несчастная любовь . рассталась с парнем . я перестала ей верить так как ловила на лжи. как выйти из этой ситуации .ей нужна помощь . к психологам не хочет обращаться , хотя я ей советовала . что делать

Векслер Олеся Борисовна

Елена, здравствуйте.

Все дети меняются, входя во взрослую жизнь. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Обычно радикальные перемены родителей очень пугают и шокируют. Так и у вас сейчас происходит - из удобной, послушной девочки ваша дочь стала некотролируемым человеком, который не оправдывает ваши ожидания.

У вашей дочери сложный период. И здесь главное -ваша поддержка и безусловное принятие. Легко любить удобного ребёнка, с "колючими" детьми делать это сложнее.

Будьте рядом. Если начинает говорить, как бы вас ни шокировали или не возмущали её слова - просто выслушивайте, без советов, без критики, без нравоучений. Принимайте её с её достоинствами и недостатками. Если же критика необходима, критикуйте не личность (иначе оттолкнёте), а действия: "Ты хорошая, ты ок, но ты сейчас поступила не хорошо, давай вместе подумаем, как это исправить".

Я прекрасно понимаю, как больно наблюдать за тем, как у вашего ребёнка что-то не ладится. Но она, по сути, совершеннолетний человек, дайте ей пройти этот сложный этап взросления. Да, он идёт не так, как вы предполагали. И вам сложно с этим смириться. Но случается и так. И вам сейчас необходимо приложить максимум усилий, чтобы не оттолкнуть дочь от себя.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елена

спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена

я пыталась с ней общаться на её языке, но она мне как-то сказала что ей не нужна подружка, они у неё есть, ей мама нужна..

Можете уточнить « что она вкладывает в это понятие. Какие качества и функции