Поведение дочери. Где она сможет раскрыться?

Гуля (55 лет) 26.08.2019

Дочери в октябре будет 11 лет. Недавно начались месячные. Она в отношении со саерстниками очень осторожно, не активна, боязлива. Даже дома если чуть повысиш голос сразу на глазах слезы. Она не высказывает свою идею, боится что-ли. Она у нас любимый ребёнок. Все бабушки её любят. Но она очень не уверенна. Во дворе и везде дети просят её поднять их братика или сумку. Она безоговорочно выполняет. Хотели записать её в какую то секцию может. Где она сможет раскрыться. Посоветуйте пожалуйста. Какие шаги предпринять.

Доброго времени суток Гуля!

     Развитие ребенка - судя по Вашему письму, вполне нормально и адекватно для данного возраста. Ваши опасения по поводу развития и полового в числе прочего вопрос недалекого будущего и поэтому, думаю, Вам следовало бы обратиться к психологу с собственными вопросами лично и там же,  на приеме, многое станет понятно. А по поводу ребенка - секции это очень хорошо! Думаю, чем больше будет времени на развитие, тем меньше будет времени на "дурные" мысли и поступки!

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Гуля.

Вы пишите, все бабушки любят. У меня первый вопрос для размышления: как обстоят отношения с папой? Т.к. отец или если его нет, то фигура отца, образ, то, что о нём говорят, может сильно влиять на отношения ребёнка с внешним миром.

Плюс, имеет ли ваша дочка возможность тренировать свою смелость, умение отказывать, злиться дома?

Даёте ли вы ей возможность противостоять вашему мнению, выбирать то, что ей нравится? На это можно обратить внимание. В том числе при выборе секции.

Здравствуйте, Гуля! Возможно у неё сложности в отношениях в связи с тем, что отсутствует опыт общения. Подозреваю что вы ее любите и при этом сильно отпекаете. Часто у родителей, которые опекают  своих детей очень тревожны и много страхов. Из-за чего много запретов у ребёнка. Если родители транслируют недоверие к окружающему миру, то и ребёнок недоверяет. Ничего страшного в том, что ваша девочка может помочь другим нет. Главное как она к этому относиться, и чтобы могла сказать " нет" если она не может. Чтобы дочь стала более уверенной, самостоятельной нужно доверять ей, и не сомневаться. Отпускайте со сверстниками погулять, в кинотеатр, можно отправить в лагерь. Чтобы она постепенно училась на примере других строить отношения. В ее подростковом возрасте необходимо общение со своими сверстниками, чтобы взрослеть. Смущение может быть ещё связано с ее возрастом, ведь сейчас полным ходом происходят изменения на гормональном, физическом и психологическом уровне. Будьте внимательнее к ней, больше говорите и спрашивайте о ее делах, но не будьте навязчивой. Делитесь своей историей жизни, когда были подростком. Поддерживайте, хвалите чаще. Думаю в вашем городе есть терапевтические группы для подростков, которые ведут психологи. Они обычно начинаются с начала учебного года, поинтересуйтесь и можно записать вашу дочь. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте,Гуля.Ваша дочка боязлива,так как,с раннего детства боится не угодить родителям.Да,ее в доме все любят.Это потому,что она хорошо знает,что ее любят,пока она правильная и послушная.И этим не вызывает гнева.Симптом страха,скованности и боязни окружающих исчезнет только после того,как в детско-родительских отношениях появится ДОВЕРИЕ ДОЧКИ К ЕЕ ВОСПИТАТЕЛЯМ НА ФОНЕ БЕЗОЦЕНОЧНОГО ОТНОШЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ К НЕЙ.Для этого важно давать ей каждодневную свободу и не оценивать плохо.Только тогда через год-полтора у нее появится сначала доверие к Вам,а потом только свободное и не зажатое поведение.Иначе,ничего не случится.Неуверенность в себе и чувство вины пришли в ее характер в ранние годы воспитания и  сами по себе не рассосутся.