Послеродовой психоз

Михаил 09.08.2014

Добрый день!

Зовут меня Михаил, мне 34 года. Жену - Татьяна 35 лет. Недавно в моей семье родился второй ребенок и, как я понимаю, у жены сейчас (как и при рождении первого) послеродовой психоз, который выражается в постоянных обвинениях в мой адрес во всех мыслимых и не мыслимых грехах, нервном отношении ко мне и окружающим, невозможностью адекватно реагировать на сложившиеся жизненные ситуации, а так же способностью проанализировать и правильно восстановить хронологию своих и моих действий в конфликтных ситуациях. Прошу посоветовать, как мне быть и к кому обращаться, т. к. у нас двое маленьких детей и я люблю свою семью и не хочу, чтобы в итоге все пришло к разводу.

Михаил, раз Вы ранее с этим сталкивались, значит, понимаете, что послеродовые переживания со временем проходят сами,т.к. соответствующие гормоны теряют свою активность. Вы, конечно, можете обратиться к психологу, чтобы при совместной работе максимально смягчить переживания супруги - это действительно будет эффективно. Но Вы можете попробовать и самостоятельно поговорить с ней. Выбрав момент, когда будете только вдвоём, скажите жене, как сильно её любите и какую боль Вам причиняют её истерики и несправедливые обвинения. Скажите, что на всё готовы ради неё, но когда она перегибает палку это отражается даже на Вашем здоровье, так тяжело Вы переживаете её страдания. Если разговоры не возымеют эффекта, то останется только ждать, когда всё само нормализуется.
Счастья Вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Михаил!

Вам надо отвести жену к пихотерапевту. Он проведет обследование. Если это, действительно, послеродовой психоз, то будет назначено медикаментозное лечение и сеансы психотерапии. Чем быстрее начато лечение, тем выше эффективность.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Михаил, то, что вы описываете, на психоз не тянет.

Возможно, ваша жена после родов регрессирует до пограничного состояния – когда мир поделен на два лагеря. Есть враги, есть друзья. Жизнь – это борьба со злом. Основные эмоции – злость, раздражение, возможно, ярость, гнев, недоверие.

Почему так происходит с вашей женой, поможет понять длительная работа с психотерапевтом, психоаналитиком. Если навскидку, то так бывает, когда у женщины есть какие-то ранние детские травмы, а роды их только провоцируют и вытаскивают их наружу.

Михаил, я вам советую обратиться к врачу-психотерапевту, психоаналитику очно. Эта проблема решается и вашей жене можно помочь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы