Подозреваю у себя депрессию

277 3 ответов

Loculus (40 лет) 23.11.2022

У меня все время подавленное настроение, не хочется ничего делать, готовить. У меня двое детей, младшая школа, но когда я дома (примерно с трёх часов дня), я просто бесцельно сижу перед компьютером и ничего не делаю. Не убираю дома, не готовлю, стираю очень редко.

Я работаю в школе учителем, есть классное руководство, но с классом я тоже ничего не делаю, мне не хочется, я даже тетради не проверяю, как должна. За этот год стала очень грубой и агрессивной, забросила все хобби. Очень хочется хотя бы на больничный уйти, но ничего не болит. На работе постоянные конфликты из-за моих взглядов, начальство травит. Не знаю, куда мне уходить. Уехать из страны не могу, хотя очень хочу, т.к. муж ярый патриот (в остальном вроде бы адекватный).

Пыталась найти себя в волонтёрстве, но для многих проектов слишком старая (38 лет), мне так объясняют, мои навыки даже в таких проектах не нужны. Для суицида я слишком труслива.

Что можно сделать в такой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Loculus! А вы попробуйте пересмотреть свою жизнь в корне, может быть нужно поменять свои ценности. Если вам ваша работа не нравится, можно подумать о другой... Занятий много на Земле. Важно найти свое, любимое.

Loculus

На работе постоянные конфликты из-за моих взглядов, начальство травит.

Возможно вы уже выросли из этой среды, можно открыть что-то свое. Обращайтесь, мы вместе разберемся в вашей трудности.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

То, что с вами происходит, очень похоже на выгорание - и профессиональное и эмоциональное. Накопленная усталость приводит к тому, что начинает раздражать всё и вся и даже привычные вещи и действия не доставляют радости.

Loculus

Очень хочется хотя бы на больничный уйти, но ничего не болит.

Т.е. уйти и отдохнуть. Чтобы не трогали. Возможно заботились. Но не более.

Что вам делать. Заняться собой. Максимально, насколько это представляется возможным. Взять отпуск, больничный - не важно. Делать тот минимум в делах, который необходим и вам по силам. Насладиться бездельем. Не ругать себя за него, а принимать как самопомощь. Радовать любыми мелочами. Пока нет ресурса - сложно принимать решения и быть в социуме. Значит нужно сделать перерыв, восстановиться.

Если возникнут вопросы, захотите поработать с этим - пожалуйста обращайтесь - консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Григорьева Анастасия Сергеевна

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Loculus.

Похоже на выгорание. При депрессии вас бы даже компьютер не интересовал, пропал бы сон, аппетит и тд. 

Слышу что ваши взгляды отличаются и это правда трудно. Тут надо искать баланс, чтобы и себя не потерять и возможно других не фрустрировать сильно. 

Социальные работники как врачи и учителя, психологи в том числе больше остальных подвержены выгоранию. Так как работа с людьми, а у вас ещё двое деток которые тоже требуют внимания.

Очень хочется хотя бы на больничный уйти, но ничего не болит.

То есть до такой степени хочется отдохнуть, что и на болезнь готовы... 

Предлагаю наладить режим сна и отдыха, витамины.

И на счёт отдыха, вы описываете, что ничего не делаете после трех часов дня, но чувство вины не отпускает похоже. Это тоже выматывает.

Предлагаю начать с малого, попробовать отдохнуть на выходных полноценно, поговорить с семьёй так и сказать, что сильно устала, не требуйте от меня многого. Делать то что давно хотели, но отказывали, возможно фильм, обязательно вкусная еда. У меня, когда чувствую что скоро начнётся выгорание просто лежу весь день и на следующий уже легче. Но у всех по разному. 

И с семьёй тоже выстроить границы, чтобы все это получилось. 

Желаю удачи и хорошо отдохнуть. 

Если остались вопросы буду рада помочь и поработать над улучшением качества жизни. 

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ