Подозреваю у себя депрессию

Loculus (40 лет) 23.11.2022

У меня все время подавленное настроение, не хочется ничего делать, готовить. У меня двое детей, младшая школа, но когда я дома (примерно с трёх часов дня), я просто бесцельно сижу перед компьютером и ничего не делаю. Не убираю дома, не готовлю, стираю очень редко.

Я работаю в школе учителем, есть классное руководство, но с классом я тоже ничего не делаю, мне не хочется, я даже тетради не проверяю, как должна. За этот год стала очень грубой и агрессивной, забросила все хобби. Очень хочется хотя бы на больничный уйти, но ничего не болит. На работе постоянные конфликты из-за моих взглядов, начальство травит. Не знаю, куда мне уходить. Уехать из страны не могу, хотя очень хочу, т.к. муж ярый патриот (в остальном вроде бы адекватный).

Пыталась найти себя в волонтёрстве, но для многих проектов слишком старая (38 лет), мне так объясняют, мои навыки даже в таких проектах не нужны. Для суицида я слишком труслива.

Что можно сделать в такой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Loculus! А вы попробуйте пересмотреть свою жизнь в корне, может быть нужно поменять свои ценности. Если вам ваша работа не нравится, можно подумать о другой... Занятий много на Земле. Важно найти свое, любимое.

Loculus

На работе постоянные конфликты из-за моих взглядов, начальство травит.

Возможно вы уже выросли из этой среды, можно открыть что-то свое. Обращайтесь, мы вместе разберемся в вашей трудности.

Векслер Олеся Борисовна

Здравствуйте.

То, что с вами происходит, очень похоже на выгорание - и профессиональное и эмоциональное. Накопленная усталость приводит к тому, что начинает раздражать всё и вся и даже привычные вещи и действия не доставляют радости.

Loculus

Очень хочется хотя бы на больничный уйти, но ничего не болит.

Т.е. уйти и отдохнуть. Чтобы не трогали. Возможно заботились. Но не более.

Что вам делать. Заняться собой. Максимально, насколько это представляется возможным. Взять отпуск, больничный - не важно. Делать тот минимум в делах, который необходим и вам по силам. Насладиться бездельем. Не ругать себя за него, а принимать как самопомощь. Радовать любыми мелочами. Пока нет ресурса - сложно принимать решения и быть в социуме. Значит нужно сделать перерыв, восстановиться.

Если возникнут вопросы, захотите поработать с этим - пожалуйста обращайтесь - консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Loculus.

Похоже на выгорание. При депрессии вас бы даже компьютер не интересовал, пропал бы сон, аппетит и тд.

Слышу что ваши взгляды отличаются и это правда трудно. Тут надо искать баланс, чтобы и себя не потерять и возможно других не фрустрировать сильно.

Социальные работники как врачи и учителя, психологи в том числе больше остальных подвержены выгоранию. Так как работа с людьми, а у вас ещё двое деток которые тоже требуют внимания.

Очень хочется хотя бы на больничный уйти, но ничего не болит.

То есть до такой степени хочется отдохнуть, что и на болезнь готовы...

Предлагаю наладить режим сна и отдыха, витамины.

И на счёт отдыха, вы описываете, что ничего не делаете после трех часов дня, но чувство вины не отпускает похоже. Это тоже выматывает.

Предлагаю начать с малого, попробовать отдохнуть на выходных полноценно, поговорить с семьёй так и сказать, что сильно устала, не требуйте от меня многого. Делать то что давно хотели, но отказывали, возможно фильм, обязательно вкусная еда. У меня, когда чувствую что скоро начнётся выгорание просто лежу весь день и на следующий уже легче. Но у всех по разному.

И с семьёй тоже выстроить границы, чтобы все это получилось.

Желаю удачи и хорошо отдохнуть.

Если остались вопросы буду рада помочь и поработать над улучшением качества жизни.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично