Подозреваю у себя комплексы

Инга (26 лет) 20.08.2020

Мне 22. Я и мой молодой человек из религиозных семей. Мы помолвлены. Недавно между нами произошёл небольшой интим, без полового акта. Вроде ничего серьёзного, но с тех пор ощущаю легкое чувство вины.

Я склоняюсь к тому, что это чувство навязано мной самой себе, так как незадолго до того, как это все произошло, я читала о сексуальных комплексах и нарвалась на информацию о Комплексе Тристана и Изольды. Возник страх, что из-за этой ситуации у нас с моим молодым человеком могут появиться проблемы в интимной жизни после вступления в брак, которые предполагает комплекс Тристана и Изольды. То есть то, что мой муж может потерять ко мне интерес.

Мне бы очень хотелось разобраться в себе и понять испытываю ли я чувство вины или нет. Потому что, мне кажется, что не знай я о существовании этого комплекса, я бы и не испытывала дискомфорта сейчас. Сон стал поверхностным, пару дней плакала, но после разговора с мч становилось легче. Нужно ли мне как-то это прорабатывать? Если да, то как?

Здравствуйте, Инга!

Не думаю, что в вашем состоянии напрямую виновата статья из Интернета. Здесь естественнее предположить другое, что ваша семья или ваши семьи вместе с МЧ (молодым человеком) воспитывали вас в соответствующих нормах. И поэтому, когда вы практиковали петтинг, то вас накрыла демоверсия чувства вины. Если бы вы перешли границы до брака, то вас бы накрыла полная версия чувства вины. Наверное, где-то там замешана девственность, но об этом вы ничего не сказали.

И еще раз: чувство вины – это отголосок строго религиозного воспитания или воспитания строгого только в отношении секса, а в остальных вещах вас воспитывали более или менее свободно. Что же касается статьи о комплексе Тристана и Изольды, то она здесь совершенно не при чем. Ну, может быть, она послужила определенным предметом для размышлений, ведь вы не можете сразу и сходу размышлять о том, что у вас было пуританское воспитание. А не позволяете вы себе так думать по разным причинам, например, вы не можете критически или плохо думать о родителях. Ладно, наверное, хватит об этом. Думаю, общую мысль вы уловили.

Что касается проработки, проработка возможна, но только с психологом. И я даже объясню почему, потому что в ходе психологической работы вам понадобится другой, квалифицированный взгляд, свободный от установок, во власти которых вы пребываете. Потому что порой в ходе анализа и психотерапевтических бесед могут всплывать не очень приятные вещи для клиента. Сам клиент наедине с собой их никогда не признал бы.

А да, я вспомнил один совет или рекомендацию, как вам самостоятельно проработать свою проблему. Просто постарайтесь понять, что секс – это не грязно, не плохо, а наоборот, хорошо и прекрасно. А ценность девственной плевы слишком преувеличена. Вернее, ей предают неоправданно большое значение в некоторых мировоззренческих системах, например в религиозной. Но если сменить систему координат и посмотреть непредвзято, то все не так и страшно.

В некоторых культурах существовал культ тела, и сексуальные желания воспринимались абсолютно нормально, но вот Средневековье взялось умерщвлять плоть….на этом лекция по культурологии обрывается.

С наилучшими пожеланиями, надеюсь, мой ответ помог.