Подозреваю у себя панические атаки

Алина (21 год) 19.07.2021

19 лет, подозреваю у себя панические атаки. Первый приступ был еще в 2018 году когда я училась в школе, продлился он недолго (мин 15), я тогда не обратила на это внимание и 'забила'. в течении трех

лет было еще 5 таких же приступов разной степени тяжести. самый сильный случился в 2020 году в самолете. проходил с перерывами около 3 часов, провалы в памяти,

периодически теряла сознание, не могла сама идти, холодный пот, звон в ушах, боль в животе, почти ничего не видела, тряслись руки, не могла связно мыслить, не понимала кто я и где я, врачи давали какие то таблетки, постоянно нюхала нашатырный спирт, не могла уснуть, думала что вот вот умру. удивительно, но это все я списала на стресс от перелета, хотя я очень много летаю, не боюсь перелетов, такого раньше ни разу не было. сегодня случился еще один приступ, который длился мин 30,

мне было настолько плохо, что не передать словами. сначала заболел живот, потом звон в ушах + нарушение зрения, дико тряслись руки (когда пошла в туалет не могла закрыть щеколду неск минут, не видела ее и почти не ощущала), не могла прямо ходить, холодный пот по всему телу, посмотрела в зеркало: зелено-белые лицо и губы, не могла связно мыслить и говорить, не понимала что вообще происходит, не знала куда себя деть, металась по разным углам комнаты, потом пошла в ванну и пролежала там под ледяным душем минут 15.только после этого мне полегчало,

но была дикая слабость весь день. и только сегодня я решила погуглить свои симптомы и мне вылез сайт про пан атаки. могут ли у меня они быть или это что то с физ здоровьем? заранее спасибо за ответ.

  Алина, доброго времени суток!

  Причиной панических атак могут быть проблемы связанные с работой сердечно сосудистой системы (в этом случае лучше всего посетить кардиолога). Так же ПА могут являться последствиями стресса, как разового, сильного, так и стресса имеющего "накопительный" характер (если у Вас эта причина, то лучше всего поработать с психотерапевтом).

  Не является секретом, что многие симптомы несут вторичные выгоды и по этой причине, будет полезным так же рассмотреть эти вопросы.

  Алина, если у Вас есть желание поработать над решением описанных Вами проблем- позвоните мне. Мы сможем выбрать время для консультации он-лайн. Буду рад помочь Вам! Всего самого наилучшего!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.