Подозреваю у себя биполярное расстройство

Кирилл 10.10.2016

В последнее время часто стал замечать перепады настроения, резко начинаю психовать, не могу контролировать злость. Так же посещают неадекватные мысли (физическая расправа над кем-то, суицыдальные мысли), истерика частая, то есть вроде все нормально, с одного слова я завожусь и часто дохожу до слез.Если можете помогите.

Здравствуйте, Кирилл.

Помочь вам можно не ответом на письмо, а реальной работой с психологом и в случае наличия биполярного расстройства, в работе с врачом психиатром. К сожалению, медикаментозное лечение биполярного расстройства очень сложное и требует регулярного контакта с психиатром или психотерапевтом, длительного и сложного подбора препаратов и своевременной их смены при смене фаз заболевания.

Но, я думаю, вам пока рано впадать в отчаяние. Ваша раздражительность может иметь совершенно другие корни, и работа с компетентным психологом, имеющим клиническую подготовку, поможет избежать развития заболевания (если есть такой риск) или снизить напряженность и раздражительность. В случае необходимости опытный психолог в Санкт-Петербурге порекомендует вам обратиться к соответствующему врачу. Дело не в диагнозе, а в том, насколько вы сейчас умеете осознавать то, что с вами происходит, адаптироваться в социуме и справляться с эмоциональным состоянием гнева и раздражительности, что за ними стоит и какая ваша потребность так и остается неудовлетворенной, вызывая агрессию. Вспышками гнева и раздражительности могут проявляться очень разные аффективные расстройства, и даже просто эмоциональное перенапряжение, еще не сформировавшееся в конкретное заболевание. Перекладывать на болезнь ответственность за свое неумение общаться с окружающими означает поддаться болезни и стать ее заложником.

Выбирайте себе опытного компетентного специалиста и работайте с ним очно в вашем городе или удаленно по Скайпу. Зарегистрироваться на Скайп консультацию, выбрав удобное для вас время, вы можете прямо со страницы психолога.

Обращайтесь, я тоже готова работать с вами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире