Замкнутость, ощущение одиночества

Антон (27 лет) 22.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Антон, мне 26, семейное положение - холост, обладаю очень сложным характером, могу раздражаться по любой мелочи и я очень замкнут. Также у меня есть очень плохая черта - я держу все переживания и негативные эмоции в себе и не умею их должным образом выражать.

Вроде как и хочется с кем то поделиться, но будто внутренний голос говорит мне, ты мужчина, ты обязан все держать в себе, ты сам справишься и возникает чувство, что меня неправильно поймут, обсмеют, посчитают нытиком. Из за своей замкнутости у меня трудности в общении с людьми, неудачи в личной жизни, я невольно сравниваю себя с другими людьми.

Есть ощущение, что к 26 годам я впустую потратил свою молодость, не радовался жизни, не гулял в шумных компаниях, не копил яркие воспоминания и дошел до того, что я чувствую ощущение тотального одиночества и того, что в любой компании я лишний элемент, поскольку сам того не желая отталкиваю от себя людей, создавая впечатление скучного и неинтересного человека, возможно даже высокомерного, коим я не являюсь. Я считаю что это следствие накопленного негатива в моей душе.

Я пытался сам решить свою проблему, проще относиться к жизни, быть открытым людям, но во всех случаях я приходил к первоначальному варианту себя. Я хочу получить совет, как мне стать открытым человеком и просто быть самим собой. Заранее спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Антон, здравствуйте.

Антон

Вроде как и хочется с кем то поделиться, но будто внутренний голос говорит мне, ты мужчина, ты обязан все держать в себе, ты сам справишься и возникает чувство, что меня неправильно поймут, обсмеют, посчитают нытиком.

Этот внутренний голос - ваши автоматические мысли, ваши долженствования, ваши убеждения о себе, о мире, о людях. Очень часто они бывают они бывают иррациональны - искажены, не соответствуют действительности. Формируются они в детстве, в следствии различных причин -  особенностей воспитания, межличностного общения, и часто остаются с нами на долгие годы, "висят" на нас ношей, мешая полноценно чувствовать, жить.

С этими когнициями можно и нужно работать. Оспаривать их, учиться мыслить новым, адаптивным, реалистичным образом. Мысли эти ваши, вы их хозяин, вы их формируете - значит вы в силах ими управлять, их контролировать, их менять. Сменится восприятие - будут меняться и эмоции, и поведение.

Если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Антон, неразделенные эмоциональные переживания могут быть в основе мучающих обстоятельств нагнетая чувства неполноценности.. Стереотипы, блокировать развитие. Порой накопленные переживания перегружают психику и мешают  трансформации те движению  к переменам в организации жизни.

Можно попробовать начать анализ и  быть более дружелюбным в  отношениях с самим собой. И постепенно получится начать интересную и яркую жизнь.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Антон, здравствуйте.

Мужчины сейчас ходят к психологам, также есть и мужчины и женщины, могут прекрасно понимать эмоции друг друга.

Возможно, Вы так называемый слуховой и обонятельный человек.

Антон, подскажите, есть у Вас особая чувствительность к звукам и запахам?

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Антон

Нет, не сказал бы, мои слух и обоняние ничем не отличаются

Интересно. Спасибо за ответ. Знаете, на моем сайте - пройдите тест на вектора и по нему есть еще и книга. Ссылка на сайт есть в моем профиле на этом сайте, во вкладке как со мной связаться. А на моем сайте уже вкладка Психология/книги. Помимо этого, можно еще посмотреть книги кое какие там и в фильмотеке посмотреть кино.