Ощущение одиночества

Айгуль 10.08.2012

Мне 28 лет, 3 года в счастливом браке, есть ребенок пол года. Очень теплые отношения с моим отцом, могу поговорить на любую тему. Мама и сестра в хронических депрессиях, моя жизнь их не интересует, ровно как и их меня. Есть подруги. Долгое время могу находиться одна, всегда могу себя развлечь чем угодно. Иногда мне даже не хватает времени, проведенного наедине с собой. Но в последний год меня не покидает состояние внутреннего одиночества. Точнее мысль об одиночестве человека вообще по отношению ко всей вселенной. Не смотря на семейное положение, качество жизни и пр. я в эту жизнь пришла одна, справляюсь со своими проблемами самостоятельно, принимаю окружающих людей и действительность такими, какие они. Делаю все от меня зависящее для жизни мой семьи. Состояние отчуждения. Будто я вот она одна, а все остальные вокруг. И если я испытываю грусть или радость, делюсь своими эмоциями с близкими мне людьми, то не ощущаю разделения со мной этих эмоций. И ведь я не могу ощущать то, что чувствует другой человек. Возможно, мы все одиноки. Эти мысли угнетают меня. Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айгуль! Вы совершенно правы, каждого человека окружает это чувство одиночества, только многие пытаются от этого одиночества убежать - в отношения, в партнера, в детей, в работу....но это всего лишь бегство. и это одиночество нужно просто принять - Вы и все мы приходит в этот мир и умираем ОДНИ - и важно научиться быть собой, в передлах своего одиночества - ведь с одной стороны кажется, что одиночество неизбежная горечь - а с другой - это беспкрайние просторы, те места, где есть только Вы и никто иной не сможет вторгнутся в эти просторы - все что есть - ЭТО ВЫ и ВАШ мир - стройте его таким каким Вы хотите, чтобы он был и когда берете это одиночество в свои руки оно перестает быть таковым, приходит принятие и открываются новые горизонты познания - себя, мира, людей - это и есть жизнь, вечность, вселенная - во всем это есть ВЫ - кто Вы? какаяя ВЫ? узнавайте себя, будте собой, стройте свою жизнь, исследуйте эти бескрайние просторы, просто живите...