Стресс и ощущение одиночества в коллективе

Лена 16.11.2016

Здравствуйте. Я испытываю постоянный стресс на работе. Это не зависит от конкретного коллектива- люди очень хорошие и в основном доброжелательные, проблема во мне самой. Я никогда не могла влиться ни в один коллектив, начиная со школы. Я почему то не способна чувствовать себя свободно, мне не комфортно обсуждать что либо с людьми, я не умею быть эмоциональной- то есть у меня не получается показывать свои эмоции по любому поводу в неизменном виде.... я сначала думаю, а потом уже реагирую. всегда включается этот фильтр, из за чего люди считают меня тихой и замкнутой. в разговор тоже не получается влиться- потому что пока я думаю что сказать- тема уже закончилась)) а говорить что попало- не хочу, боюсь показаться глупой.. так же я не понимаю как у всех получается часами говорить не о чем и смеяться- я не умею так, с друзьями я обсуждаю что то конкретное, делюсь эмоциями или рассказываю о чем то. а на работе не хочется углубляться ни в какие темы, да и обстановка не позволяет.

я чувствую свою непохожесть на других- она обоснована и реальна, я правда отличаюсь по множеству пунктов, например у нас весь день включено попсовое радио, а я одна люблю рок и у меня ужасно болит голова к вечеру. Еще я вегетарианка(сталкивалась с насмешками по поводу этого), лесбиянка(это я скрываю, так как знаю что у нас все

гомофобы), у меня нет ребенка (большинство женщин у нас с детьми и разговоривают о них).

Начальница замечает все мои косяки ( к другим так не придирается) и все высказывает в жесткой форме. Косячу не специально, стараюсь как могу. Очень сильно расстраиваюсь из за ее публичных мне замечаний, трачу тонны сил что бы просто не расплакаться на людях.

Большую часть дня просто молчу. С работы пока уйти не могу- так как не могу себе позволить зарабатывать меньше, на то есть причины. Все остальные аналогичные варианты, где можно работать в одиночку- очень низко оплачиваемые.

Даже не знаю что мне можно посоветовать- я сама понимаю что чтоб что то изменилось, надо просто проявить силу воли и начать общаться как все, или молчать и не париться. но не могу не то ,ни другое.

каждый день десять часов такого ада, адская головная боль, ненависть к себе и окружающим,усталось, только приходя домой чувствую себя хорошо

Лена, здравствуйте!

Действительно, для вас непринятие себя стало головной болью. Силой воли, конечно, можно затолкать в себя все свои недовольства собой, но ощущения воссоединения с собой, с собственными интересами и желаниями не принесет. Понимаю вас, это действительно тяжело находится в большинстве, ощущая себя меньшинством. Ощущение незащищенности, вынуждает вас находится постоянно в напряжении, контролировать себя, чтоб вашу непохожесть никто не обнаружил. Советовать Вам ничего не стану, много информации есть в интернете,  на некоторое время они помогают, снимают тревогу, а причину не убирают. А причина в том, что вы сами себя не можете принять, что-то внутри вас, говорит вам , что это не правильно. Это внутриличностный конфликт. Поэтому я вам рекомендую психоанализ. Это реально работает.

Карина Матвеева, психоаналитик, магистр психологии. работаю очно, скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.

При помощи ДПДГ будете прорабатывать все негатвиыне воспоминания, все ситуации из памяти (за всю жизнь), в которых вас критиковали, стыдили, осуждали, винили, обижали и так далее. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли о себе самой, например мысли типа "Я не такая как все, я странная" и так далее.

ТЭС используйте тобы прорабатывать чувство одиночества, изолированности, страха, неловкости, стыда, отчаяния и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Кстати в этой же книге есть глава про социальную фобию, почитайте ее тоже.

После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка

http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве