Постоянно приезжают гости, которых я не зову

Анна (36 лет) 22.11.2022

Здравствуйте! Меня зовут Анна,35 лет. Замужем,двое детей.Ситуация такая,я живу одна с двумя детьми 6 и 1,5 года,муж на заработках уже год (со старшим тоже был год на заработках). На мне дом частный немаленький,старшего на развивашки каждый день кроме воскресенья, естественно всё это с младшим,часто выезжаем из дома в обед,приезжаем вечером, соответственно времени всегда не хватает на все дела.

Помощи нет,родители умерли, свекровь уехала так же на крайний север.С детьми конечно устаешь,они аллергии,все готовить отдельно каждому. Вопрос вот в чем: ко мне постоянно напрашиваются и приезжают гости, родственники,подруги с детьми и без. Естественно и так устаешь,плюс ещё их обслужи,потом как минимум с ними надо болтать (когда уроки и куча дел).

Я их сама никогда не зову,но они напрашиваются и неудобно отказать. Допустим тетя с села,я ей говорю тяжело одной с детьми физически и морально (с финансами все нормально),она конечно тяжело,и тут же сама я приеду. Сама еле ходит и постоянно ее надо обслуживать,получается как третий ребенок. Как быть,я так устала, говорить им не приезжайте,так обиды начнутся. Посоветуйте

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Вы не можете отвечать за действия других людей, запретить им "напрашиваться", контролировать их желание приехать к вам. Вы можете отвечать только за свои мысли, действия, эмоции, поступки и как реагировать на "напрашивание" - это только ваш выбор и ваша ответственность.

Вам сложно сказать "нет", вы боитесь обидеть людей отказом и при этом страдаете сами. А насколько вы уверены в том, что люди действительно обидятся? И опять же - реагировать обидой на отказ - это тоже выбор самих людей. Вы не в силах контролировать и отвечать за их реакции.

Попробуйте, потренируйтесь мягкому отстаиванию своих границ. Ссылайтесь на занятость, другие планы, иногда можно не вдаваться в причины отказа. И не чувствуйте себя при этом виноватой - вы честны перед собой, перед своими желаниями, а это главное.

Анна, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Анна!

Как быть,я так устала, говорить им не приезжайте,так обиды начнутся.

Анна, как думаете, если у дорогого взрослого человека возникает какое-либо переживание, эмоция, например, обида, то кто несёт ответственность за это чувство: Вы или этот другой взрослый человек?

Почему и зачем возлагаете на себя ответственность за то, что неподконтрольно Вам? Только другой человек сам может выбирать, что ему думать, что чувствовать и как поступить. И если он выбирает обиду, то это его история, не Ваша. В данном случае обида на Ваш законный отказ - незрелое реагирования. Почему Вы должны быть виноваты в том, кто кто-то недостаточно зрел, чтобы отреагировать более адекватно?

А, Вы в свою очередь тоже имеете выбор, например, как Вам воспринимать обиду другого человека, если он действительно обидеться, когда Вы ему откажете в нежданном приезде. Вы можете бояться этой обиды и считать себя плохим человеком из-за того, что отказали, а можете передать другому человеку его ответственность за возникновение у него его собственных чувств. И при этом не чувствовать себя плохим человеком. Вы ни чьи личные границы не нарушаете, скорее наоборот, пытаетесь о стоять свои. И в этом нет ничего постыдного, плохого или эгоистичного. А вот в приходе без приглашения - есть. Подумайте об этом и начните обозначать границы. Отталкивайтесь от собственных потребностей. Через все письмо красной нитью у Вас виднеется потребность в банальном отдыхе. Вы перегружен и устали Так позвольте себе отдохнуть ото всех! Начинайте думать о себе, заботиться о себе!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Галушкина Марина Кубаевна

Анна,

из вашего сообщения я поняла, что Вам приходиться много заботиться о тех, кто нуждается в вашей помощи. Причем Вы сами тоже нуждаетесь в такой заботе: родителей нет, муж  на заработках, вы одна с детьми и дом на на вас. И кажется, в вашем окружении мало кто понимает  что Вы перегружены, и тоже требую вашего внимания и заботы( подруги, тетя).

Возможно, сложившаяся жизненная ситуация отражает  внутреннее эмоциональное состояние.

Работа со специалистом поможет Вам лучше понимать что именно происходит, и как справляться с трудностями.

обращайтесь,

с уважением,

Марина Галушкина.