Суицид мамы

Анна (36 лет) 22.11.2022

Моя, мама после лечения, в, психиатрической больницы, вышла пришла домой и покончила с, собой я последнее время, с ней не жила, а она хотела бы, но когда она вышла, с больницы она мне даже не позвонила написала записку чтобы я её просила ща ьн что она не хочет житб с поставленными диагнозами с псих. больнице и я теперь виню себя что отдалилась от неё в последнее время она привыкла после больницы приходить домой в заботу.

Здравствуйте Анна.

Примите соболезнования.

Как давно это произошло?

Смерть близкого человека, каждым воспринимается как невосполнимое горе. У каждого в такие моменты выступают различные индивидуальные проявления.

Присутствие чувства вины является  основным переживанием третьей стадии утраты. Это самый сложный период. Статистически он длиться до 6-7 недель с момента утраты. Крепитесь!

Надеюсь у Вас есть поддержка со стороны близких.

Вам нужно будет пережить и справиться со всеми стадиями утраты(их 4), для того, чтобы восстановиться и продолжать жить полноценной жизнью.

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Анна

Здравствуйте 28.11.2022

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Примите мои искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Мы не можем отвечать за действия других людей - это не в наших силах. Чтобы ни происходило в жизни, какие бы не были ситуации - последнее решение всегда остаётся за самим человеком.

Учитывая то, что у вашей мамы были нарушения психического состояния, предугадать, спрогнозировать её намерения вообще не представлялось возможным.

Мы можем нести ответственность только за себя, за свои реакции, за свои действия. Часто мы считаем, что можем и должны  влиять на действия  других людей, но это заблуждение  - это не в наших силах. Снимите с себя вину за то, что не входит в зону вашей ответственности.

Искренне желаю вам сил прожить вашу утрату.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

Благодарю, Вас за поддержку и разъяснения.

Анна, спасибо. Всего вам самого доброго.