Суицид мамы

Полина 10.05.2013

Здравстуйте! Полгода назад умерла мама. Суицид. Повесилась. Недавно в третий раз за двагода уволили с работы. У меня есть дочка, три с половиной года, она заболела в очередной раз. Я боюсь всего! Боюсь устраиваться на работу, потому что, дочка может снова заболеть и вдруг меня опять уволят... В последнее время(последние полгода) у меня ежевечерние истерики. Ничего не могу с собой поделать. Вроде все уже и хорошо, а как подумаю, что мамы нет, так сразу слезы... Недавно прокололась актавегином и рибоксином, пью антидепрессанты. Легче. Но. очень хочу, не реветь, а точнее, даже, не выть по ночам. Что больше всего меня пугает, так это то, что меня мысли "плохие" посещают. Вот, так подумаю, что в один момент все закончится и все. И никаких проблем! Но понимаю, что надо жить. Напишите, пожалуйста, что-нибудь в поддержку)))

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Полина!         Когда мы теряем самых близких нам людей, мы как-будто теряем часть Души и появляется пустота, которая заполняется непереносимой болью, она усиливается в разы, если смерть неожиданна, необъяснима. Рушатся внутренние опоры. Душевные раны от потери затягиваются в течение года, поэтому позволяйте Душе оплакать потерю, обращайтесь за поддержкой к родственной Душе. На Ваши внутренние переживания горя еще наложились внешние проблемы, которые "мочат" Ваш Дух. Вы мужественный и Сильный Человек, но и силы и энергия могут иссякать от неподъемной ноши, с которой самостоятельно справиться невозможно. Помогите себе и Вашей дочери, эмоциональное и физическое состояние которой напрямую зависит от Вашего внутреннего состояния и обратитесь к психологу для очной работы. Сделайте это для Души своей матери, которая не смогла помочь себе в трагический момент и может очень сожалеет о содеянном. Каждый из нас часть своих родителей, помогая себе, мы помогаем их Душе.       Да Благословит Вас Бог!    Сил, Энергии, действенной Поддержки, Удачи, Любви к себе!

С уважением

Джуманова Жанат Сальменовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Полина. Смерть мамы - это тяжелая потеря для любого человека и в любом возрасте. Кажется, что теряешь частичку себя и даже в чем-то тоже умираешь (эмоционально). Первый год самый сложный. Проживание потерь проходит в несколько стадий: отрицание потери, гнев, печаль, принятие потери. Вы молодец, что поддерживаете себя медикаментозно. Важно поддерживать себя и эмоционально. У вас есть дочь, есть другие близкие люди, если захотите, будет психолог. Жизнь дана человеку только один раз. Позвольте себе ЖИТЬ дальше, несмотря на потерю. Примите это решение и вам станет легче. Вы не виноваты в том, что произошло. Это мамин выбор. У вас есть свой! Ваша жизнь очень ценна! Желаю вам продуктивной, счастливой дальнейшей жизни. Все зависит от вас! Если захотите, то обращайтесь ко мне для индивидуальной работы, чтобы быстрее прожить потерю мамы и вернуться в полноценную личную жизнь.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь