Проблема во мне, или в коллективе?

Татьяна 16.11.2011

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Постараюсь наиболее объективно изложить свою проблему.

Я пришла работать в турагентство не имея ни дня опыта работы по специальности ( после института 2 года сидела дома- ухаживала за больной мамой). Когда начала работать наивно полагала, что сотрудники ( девушка -23 года и женщина -43 года ) будут мне помогать освоиться, введут в курс дела, расскажут о работе. Но они не уделили мне внимание. Я понимаю, что сама должна была проявлять инициативу, интересоваться, спрашивать, но я это делала крайне редко, потому что на любой мой вопрос они отвечали снисходительно, нехотя. Складывалось впечатление, что они не хотят делиться опытом. ( до меня там работала девочка, которую они всему научили, а она не стала с ними работать, а ушла в другое место - это с их слов ).

К тому же я довольно долго соображаю, не схватываю на лету, некоммуникабельна на работе ( хотя за пределами работы проблем с общением нет - есть друзья, приятели ). К тому же, чувствую негатив по отношению ко мне.

Я работаю в этой организации уже 4 месяца. И до сих пор не освоилась, не чувствую себя комфортно с этими людьми. В самой работе разбираюсь, но все равно какой -то ступор. Боюсь ошибиться, сделать что-то не так. Конечно бывают нормальные периоды, когда я чувствую себя комфортно, но эти периоды быстро проходят.

К тому же у меня нет на своего рабочего места ( 2 компьютера и оба заняты ).

Елена Сергеевна, я хочу разобраться в ситуации: в чем или ком проблема? проблема во мне, в моей некоммуникабельности, медлительности? или проблема в коллективе, в неорганизованности труда ( нет конкретных функций ).

И вообще, как Вы считаете, зависит ли работа нового сотрудника от коллектива.То есть можно ли начать лучше работать в другом коллективе?

Может стоит измениться самой, стать активнее, открытее. или лучше поменять работу, а вместе с ней и коллектив?

я никого ни в чем не обвиняю. я просто хочу понять в чем проблема и как ее решить.

я понимаю, что для того ,чтобы докопаться до сути проблемы, нужна личная встреча и долгие беседы. Тем не менее это моя робкая попытка снять хотя бы верхний слой.

Заранее огромное спасибо, Елена Сергеевна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Когда начала работать наивно полагала, что сотрудники ( девушка -23 года и женщина -43 года ) будут мне помогать освоиться, введут в курс дела, расскажут о работе. Но они не уделили мне внимание.

т.е. изначально Вы пришли С соответствующими ожиданиями ОТ коллег,что они будут Вам помогать - однако и веди себя Вы исходя из этой позиции, при этом НЕ зная что есть в реальности!

а между тем у коллег были тоже соответствующие ожидания ОТ нового коллеги - и их ожидания тоже НЕ совпали!

т.е. Вы занимали Детскую позицию - исходили из того, что ВАМ должны помочь и посылали им именно эти посылы! а они - ожидали ОТ ВАС Взрослой позиции - и делали соответствующие посылы к ВАМ - иными словами - диссонанс из-за этого и происходит, что разное ожидание ОТ людей! (несооответствие трансакционных посылов!)

ведь ОНИ НЕ должны были Вам уделять внимание - это только их выбор и решение! а Вы этого ждали! т.е. прочитали и додумали сами ЗА НИХ их мысли и этого ждали - и тем самым скрывали ОТ себя Рельность!

Я понимаю, что сама должна была проявлять инициативу, интересоваться, спрашивать, но я это делала крайне редко, потому что на любой мой вопрос они отвечали снисходительно, нехотя.

НЕ надо трактовать ИХ мысли и чувства - Вы ЗА это НЕ отвечаете! НЕ должны ВАМ оказывать помощь, если Вы об этом НЕ просите - а Вы ждете, что ВАМ расскажут и введут в курс дела! когда Вы обращаетесь - другой человек сам принимает решение - оказать Вам помощь или нет и винить его ЗА его выбор НЕЛЬЗЯ! важно для самой себя увидеть - в чем ВАШ вклад в развитие ситуации - ведь именно ЭТО ВЫ и можете изменить, так как несете ответственность ЗА свои чувства и действия!

ведь ВЫ себя ведет исходя ИМЕННО ИЗ ТОГО, как трактуете сами людей - а ведь это НЕ ТО, что есть НА самом деле!

пытаетесь подстроиться ПОД ТО, что САМИ видите - а разве это Реальность?

Складывалось впечатление, что они не хотят делиться опытом. ( до меня там работала девочка, которую они всему научили, а она не стала с ними работать, а ушла в другое место - это с их слов ).

опять таже ситуация- НЕ надо их считывать - хотят или НЕТ - это их выбор и их решение - Вы можете только его принять - НО изменить НЕ можете! поэтому Вам самой важно сейчас занять зрелую и Взрослую позицию, человека, который несет НА себе ответственность и действует исходя лишь ИЗ того, что сам чувствует внутри СЕБЯ (ЗА СВОИ Чувства, но не ЗА чужие!) и исходя лишь из того, что видит! (НО НЕ трактование увиденного!)

Взрослый берет НА себя ответственность и сам строит свой путь! если что-то не знает - спрашивает, НО НЕ ждет, что ЕМУ это сделают!

К тому же я довольно долго соображаю, не схватываю на лету, некоммуникабельна на работе ( хотя за пределами работы проблем с общением нет - есть друзья, приятели ). К тому же, чувствую негатив по отношению ко мне.

НЕ надо чувствовать ТО, чего НЕТ - ведь ВЫ сами так воспринимаете и ведь ведете себя с сотрудникаи исходя ИЗ ТОГО, ЧТО ПРОЧУВСТВОВАЛИ ЗА НИХ! а ведь это НЕ ТО, что есть НА самом деле! ВАШЕ восприятие зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС - а почему не увидеть это с другой стороны, например, - что в Вас сотрудники видят Взрослого человека, который сам способен нести на себе свои обязанности и достаточно Зрелого для того, чтобы обратиться, если ему нужна будет помощь! (ведь НЕ ОНИ сами должны её предлагать - это ведь только их выбор!)

и вести себя Вы уже будете иначе!

Боюсь ошибиться, сделать что-то не так.

а смысл бояться? что будет самого страшного в том, что Вы ошибетесь??? всего лишь для Взрослого - это лишь момент, когда можно увидеть свои шаги, которые к промсаху привели, признать их и принять, а заодно и вынести опыт! вот и все? ошибки помогают расти - только нужно видеть всегда свой вклад!

в чем или ком проблема? проблема во мне, в моей некоммуникабельности, медлительности? или проблема в коллективе, в неорганизованности труда ( нет конкретных функций ).

НЕ надо искать причину проблемы тем более в себе - и вообще - проблема лишь ТОГДА становиться проблемой, когда МЫ начинаем её в этом видеть!!

важно увидеть ситуацию такой какая она есть - проанализировать её и свои реакции в ней - т.е. увидеть свой вклад (есть специальная схема, которая помогает Реально увидеть ситуацию, что происходит и адекватность реакции самого человека, чтобы проанализировать и понять, что и где можно изменить) - как только возникают какие-либо проблемы: всегда спрашивайте - ЧТО Я могу сделать, чтобы изменить ситуацию?

и Вы сразу будете искать ответы, а заодно и видеть пути выхода!

 можно ли начать лучше работать в другом коллективе?

все можно - и убежать ОТ решений проще - НЕ в коллективе дело - а в том, как Вы сами воспринимаете все и как себя исходя из этого ведете! а если убежите, то ничего НЕ сделаете для того, чтобы ситуацию разрешить и рискуете вновь и вновь попадать в такие ситуации! ведь окружающих людей много и все они разные и всегда будут разные и ВАШи реакции на взаимодействие с ними - НО самое верное решение здесь - это научиться видеть Реальную ситуацию, НЕ додумывая мысли и чувства других людей, собрать свои границы и занять Взрослую позицию! увидеть свой вклад и что-то менять самой!

Может стоит измениться самой, стать активнее, открытее. или лучше поменять работу, а вместе с ней и коллектив?

для начала скорее стоит попробовать что-то изменить в себе! а для этого проанализировать ситуации, в которых Вы оказываетесь - рассмотреть, что Реально происходит и что Вы делаете и говорите - и уже наглядно увидев коммуникативные несосответствия их устранять!

другими словами - естественно, если Вы хотите чтобы изменилась ситуация вокруг Вас, то необходимо измениться и самой - тогда Вы берете на себя ответственность За неё и действуете!

Татьяна, если будут вопросы - можете обращаться - звоните - буду рада Вам помочь!