Родители считают меня умственно - отсталым

Форест (22 года) 17.11.2022

Здравствуйте! Можете называть меня Форест(мне так проще). Мне 20 лет и меня не уважают и не ценят родители, они считают меня тугодумом и не считаются с моим мнением, поскольку у меня проблемы с учёбой в техническом колледже (я гуманитарий).

Им не интересно, что мне эта профессия не нравиться, они пытаются меня постоянно унизить и оскорбить.Им не интересны мои увлечения, моё увлечение это сценарное и литературное ремесло. Всю поддержку я получаю лишь от незнакомых мне людей. В связи с частым предательством как со стороны других родственников так и моих друзей. У меня нету доверия к людям, я не могу расслабиться и всё время думаю, что меня когда-нибудь предадут и выкинут как испорченную вещь, в следствие чего я боюсь и местами не понимаю хорошего отношения ко мне. Заранее спасибо за помощь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Это конечно не верно со стороны ваших родителей, такое отношение только укореняет в вас неуверенность в себе и отвержение со стороны других людей.

Форест

Мне 20 лет и меня не уважают и не ценят родители, они считают меня тугодумом и не считаются с моим мнением

Вам бы желательно не слушать своих родителей и идти в профессию, которая вам нравится

Форест

(я гуманитарий).

Форест

м не интересны мои увлечения, моё увлечение это сценарное и литературное ремесло

Форест

В связи с частым предательством как со стороны других родственников так и моих друзей. У меня нету доверия к людям, я не могу расслабиться и всё время думаю, что меня когда-нибудь предадут и выкинут как испорченную вещь, в следствие чего я боюсь и местами не понимаю хорошего отношения ко мне.

при таком отношении к вам у вас уже заложился сценарий отверженного человека, не имеющего право на свое мнение. Может быть конечно в другом ваши родители хороши, но в этом нет. Рекомендую вам обратится за помощью к психологу в колледже или в поликлинике, по месту жительства, чтобы они помогли вам разобраться в этой ситуации и поговорили с вашими родителями.

Векслер Олеся Борисовна

Форест, здравствуйте.

Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, доверять себе и людям, должны быть удовлетворены некоторые базовые потребности. У вас, к сожалению, не удовлетворена такая потребность как безусловное принятие.

Что вам поможет - это во-первых, сепарироваться от родителей - в этом случае произойдёт эмоциональное отделение. Вы сможете принять, что они имеют другое мнение, что они не признают ваши увлечения, но вы будете при этом ок. Во-вторых, проработать с психологом принятие себя, "довершить" удовлетворение потребности в принятии самому. Это создаст платформу прочности под ногами.

Конечно хочется, чтобы близкие люди разделяли наши ценности. Но происходит, к сожалению, такое не всегда. У нас у всех разные взгляды на мир, на жизнь, на ситуации. Родители не принимают вас, ваш выбор - жаль, но ок, это их выбор, их ответственность. А ваша ответственность - это ваши желания, мысли, реагирования и действия. И вы в полном праве считать по своему, действовать по своему, строить жизнь по своему, даже если кого-то это не устраивает.

Если возникнут вопросы, нужна будет моя поддержка - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ