Родители считают меня ребенком

Катя 04.05.2014

Мне 19 лет, я учусь в институте на заочке, работаю. Я всегда была паинькой, хорошо училась, не пила, не курила, в общем проблем со мной родители никаких не знали.Но вот сейчас у меня возникает желание пойти погулять с друзьями ночью, выпить, а для родителей это бессонная ночь переживаний. Я понимаю, что они переживают, но не сидеть же мне теперь взаперти дома, чтобы только им было спокойно. Они не могут понять, что пока я молодая, я могу гулять, иначе потом в 30 лет, я буду чувствовать, что упустила время, как я сейчас думаю, что упустила время веселой школьной жизни, зубря уроки, лишь бы плохих оценок не получить. У меня есть голова на плечах, свое мнение, но вот мама думает, что меня несет куда-то и хорошим это не кончится. Она пытается мне запрещать гулять, наказывает, говорит, чтобы я забыла о переезде в другой город, как я мечтаю, она дошла до того, что однажды, когда мы с коллегами ходили ночью в бар, она позвонила начальнице и нахамила ей,считая ее причиной моих ночных гуляний. Они говорят, что не ограничивают мою свободу, и отпускают меня везде, но прежде, чем они меня куда-то отпустят, мне приходилось неделю выпрашивать разрешения и тратить кучу нервов на скандал. По городу меня стали отпускать гулять только в 16 лет, а до этого только в квартале. В 17 лет я могла гулять до 21:30, в клубы никогда не ходила, опять же потому что не пускали, хотя, желания туда ходить у меня нет, так как это не мое. В 18 лет меня отпустили с друзьями, которых очень хорошо знали мои родители, на дачу с ночевкой, но только после опять же недельной ссоры и после того, как родители девочки, которая это все организовывала, поговорили с моими. Помимо всего прочего на телефоне включена функция, которая может показывать мое местоположение и поэтому родители сразу видят, где я нахожусь. Мне вообще кажется, что у папы паранойя, т.к. у входной двери у нас тоже стоит камера, которая записывает, кто приходит и папа каждый раз наблюдает за жизнью нашего этажа. Самое интересное, что он не видит в этом ничего ненормального. Я пытаюсь сопротивляться им, но они считают, что я переступаю через них, что я бесчувственная, что я их не люблю, хотя они для меня всегда будут на первом месте. Из-за этого мне вдвойне обидно, ведь получается, что они думают обо мне как о сволочи. Я не люблю проявлять свои чувств и редко говорю им, что люблю их, но у меня такой характер, я считаю, что то, что я их больше всех люблю должно быть и так понятно,но вот они не видят этого. Если бы я подверглась их влиянию, то училась бы сейчас на нелюбимую профессию, а так, я 4 года сопротивлялась их давлению, и в итоге все равно, когда подала документы, куда хотела, был скандал. Они не могут понять, что я уже могу отвечать за свои действия и, что если я и совершу ошибку, то только научусь на ней. Они хотят избавить меня от ошибок и все сделать за меня. Мне кажется они слишком уж меня любят, из-за того что они пытаются меня ограничить и как-то запретить мне что-то, мне хочется делать все им назло еще больше, но я понимаю, что это действительно нечем хорошим ни кончится. У нас были серьезные разговоры, но они дали эффект лишь на время, в следующий раз все опять по-старому. Они не считают меня думающим человеком, хотя отрицают это тем, что не доверяют другим. Но даже если так, все равно все сводится к тому, что я глупая и маленькая, так как не могу понять с какими людьми не нужно общаться и обязательно могу поддаться чьему-то влиянию. Вот я не знаю как объяснить им, что я отдельная личность, у которой должна быть своя жизнь.

Овсяник Людмила Михайловна

...Они не могут понять, что я уже могу отвечать за свои действия ..

Загляните СЮДА

Здравствуйте Катя!

Вы все правильно рассуждаете! Единственно, что пока они вас поддерживают и спонсируют, то они и беспокоятся! Вым необходимо показать им что вы адекватный и ответсвенный человек! вместо того, чтобы сопротивляться попробуйте их поддержать и принять ихнию позицию в жизни! Но принять не озночает жить по ней! Весь вопрос закончится когда они перестанут за вас тревожиться и начнут вам доверять! А Доверие просто так не рождается!

Затем в целях демонстрации своего состояния вы можете в игровой форме также заботится о своих родителях как они заботятся о вас! Звонить им и интересоваться, где они, с кем они и когда будут! Возможно это приблизит их к пониманию вашего состояния! Вы также можете дать почитать литературу своим родителям о вреде чрезмерного контроля! И т.д. и т.п.

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов