Родители считают меня никем

Марина 15.09.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет,работаю продавцом,учусь на заочном на экономиста.

Все время была послушной девочкой, боялась слово лишнего сказать своим родителям ,если мне что то не нравилось. Меня все время ставили в угол за любую мою оплошность (например:наклеила пластилин на стену), и пока я не приду просить у них прощения, я буду там стоять,мне будут приносить туда еду с водой . Прекрасно помню как мне было больно идти к ним просить прощения, как я со слезами шла, а в груди все сжималось от боли. Я не знаю из за этого или нет,но мне очень трудно просить прощения у людей. Больше всего меня била и орала на меня,моя мама. Если мне что то не нравилось и я это высказывала,она била меня по губам, по спине ,по ногам до синяков, следы от ее ладоней долго не сходили с моей кожи, параллельно она говорила, что я тварь поскуда мразь идиотка тупорылое создание и т.п. Если папа был дома он ее останавливал. Теперь мне 20,меня не бьет мама, но вместе с папой,они говорят мне ,что я лохушка, не могу никому ничего сказать,если у меня какие то проблемы на работе ,я просто замалчиваю и мной пользуются, я это знаю ,но никак не могу перебороть страх. Если я начинаю какое то дело, хотела заниматься оформлением праздников, закупила материалы, мне начали говорить, что у меня ничего не выйдет, я не смогу добиться. И как только у меня что то не получилось я это бросала потому что нет никакой уверенности в себе. Меня постоянно заставляют советоваться с ними, постоянно хотят, чтобы я делала как они. Говорят,что я ничего не делаю по дому ,не помогаю им, не хочу оплатить лечение папы(сами же покупают машину,вместо этого). Хотя я это все делаю! Хотят распоряжаться моими деньгами , если я говорю ,что я против,мне говорят,что я бессовестная неблагодарная дочь. Все время говорят мне как мне с ними повезло,что ни у кого такой семьи нет,я это не ценю.

Буквально вчера,я убралась дома,вымыла полы,испекла пирог, приготовила ужин, приходит мама с работы с каменным лицом,и говорит,чё так мало риса ,чё котлеты солёные. Я очень редко вижу ее улыбку,когда я прихожу с работы улыбаясь целую ее в щечку и преветствую на меня смотрят тем же каменным лицом. В 13 лет я наглоталась таблеток, если бы папа не заметил что я теряю сознание,я бы тут не писала бы сейчас.. Когда мама узнала об этом, сказала " ну что добилась своего,понравилось?" Все время меня сравнивают с другими, а у этой машина,а у той квартира,а у той работа. Если у меня что то получается,они говорят,что это благодаря им все. Мама до сих пор может при мне рассказывать всем гостям,что у меня ничего не получиться в этой жизни,что я ничего не умею.

Меня это так достало.... Больше всего, что я такая слабая... что действительно у меня ничего не получается.. Я опять начала задумываться о смерти.. Я не знаю как мне побороть свои страхи и комплексы...

Марина

Я опять начала задумываться о смерти..

Почему не о самостоятельной отдельной жизни?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Марина, Вы могли бы сейчас похвалиться, что не смотря на все "заботы" родителей, их "доброту" и " заботу", Вы все же научились много добиваться и выросли хорошим и неозлобленным человеком. Это было бы хорошим началом...

Пора писать, думать о себе, воспринимать себя как независимую личность, вне привязки к родителям или еще к кому либо. Да, былые травмы ранят Вас и сейчас. Однако, теперь Вы вольны в своем выборе - с кем быть, на кого ровняться, кого беспрекословно слушать либо, наоборот, не замечать... Познай себя...

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара