Забота, опека

Мария (20 лет) 15.11.2022

Здравствуйте !Хотела бы рассказать о себе .Мне 18 лет , с какой причиной пожаловала?НАверное начну с того , что расскажу про себя , а точнее характер .Пишу сюда , так как уже бессильна бороться с моими родными (на данный момент сестра старшая ) .Я сама по себе спокойная и люблю окружать себя спокойствием , не очень люблю громких людей и гипер опеку.

Так вот , я переехала от отца (мама умерла ещё в детстве ) к старшей сестре , так как устала от его постоянных криков и наставлений .Постоянно плакала находясь с ним .Моя старшая сестра из нас всех самая адекватная и спокойная (я раньше так думала , и да нас в семье 4 -я , 2 сестры и брат).Почему именно к ней переехала ?Выше уже объяснила одну из причин ,что она более мной воспринималась и казалась лучшим вариантом , чем сестра и брат .

Средняя сестра очень эмоциональная , про брата молчу ...Живём с сестрой уже 3 месяца как и у нас возникают проблемы ,точнее у нее со мной .Постоянно жалуются что хожу с кислым лицом , что редко улыбаюсь .А чтобы вы понимали ,дорогой психолог ,я сама прекрасно осознаю свой и так нелегкий возраст .То есть ,я сейчас в замешательстве чего я хочу по жизни ,кем хочу быть +употребляю ретиноиды внутрь они тоже дают хорошую раскачку психического здоровью .

Я соглашусь что в какой -то степени тоже импульсивна , но мне тяжело подавить негативные эмоции в себе и к сожалению их проицирую на близких .Но я стараюсь контролировать и осознано управлять своим настроением , а точнее перепадами .Так вот , за день у меня может случится так ,что все было хорошо , а потом настроение улетучивается и я просто хочу побыть так скажем <<в себе >>.У нас с сестрой постоянно один и тот же конфликт ,у нее хорошее настроение и она как нормальный человек хочет поделиться им с другим , шутить ,смеяться.

А у меня не всегда бывает настроение отвечать взаимностью и просто хочу побыть без всяких этих шуточек и подколов . Каждый раз при ссоре ,я ей говорю оставь меня пожалуйста в покое , я не настроена шутить и отвечать .Она начинает мол что с тобой опять , все же нормально было , меня достало твое лицо кислое .А я искренне не понимаю как с человеком быть и жить , если я до этого обозначала , что когда у меня нет настроения оставь меня в покое пожалуйста .Я сама отойду .А она прям нападает ищет веские причины .Сестре кстати 31 год , если это имеет значение .

Помогите пожалуйста с советом , а то у меня уже мысли может мне нужно одной жить

Мария, здравствуйте!

Попробуйте просто спокойно поговорить с сестрой - снова объясните ей какая Вы, поясните, что если Вам нужна будет помощь в поднятии настроения, то Вы обязательно скажете ей об этом. Расставьте границы своей личности, но без конфликтов

Если после конструктивного диалога, ничего не поменяется, то здесь уже решать Вам - или терпеть, или съезжать

Искренне желаю Вам удачи! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Ваша сестра открытый человек, общительный, а вы наоборот. Стоит, думаю, вам с ней проговаривать о том, что у вас внутри, тогда она отстанет от вас. Не убегать от разговора, а рассказывать. Может быть вы с ней раскроетесь и не будете одна в одиночку мучатся со своими проблемами. Посмотрите на это с этой стороны. Ведь все что не делается, все во благо.

Мария, возможно Вашей сестре трудно принять Ваше не очень хорошее настроение, потому, что она может чувствовать себя виновной в том, что с Вами происходит. Вы ушли от отца к ней и она может чувствовать себя ответственной за то, что с Вами происходит. Попробуйте рассказать сестре о том, что с Вами происходит так, чтобы она почувствовала, что Ваше плохое настроение - это Ваша история и не связана с ней. А если Вам самой непонятны такие перепады и Вы хотели бы избавиться от них, то тогда лучше обратиться к специалисту.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Мария здравствуйте.

Посмотрите вот на какую особенность, что Ваше настроение лежит в фокусе Вашего внимания. Попробуйте фокус внимания перенести на других людей?

По исследуйте их, сделайте это увлекательным занятием.

Кто и с каким настроением подходит к Вам?

Отслеживайте свои реакции в ходе общения, определите сколько Вам времени комфортно общение с другим человеком?

Постепенно пробуйте подниматься по тону настроения. Серва сами , потом в ходе общения.

взяв за отправную свою точку , тон ( настроение) собеседника.

нужно будет , по тренируемся вместе!

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.